Foto do(a) deputado(a) WILSON BESERRA MDB-RJ

WILSON BESERRA

Biografia
  • Nome Civil: WILSON SILVA BESERRA
  • Nascimento: 16/01/1970
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Administrador; Empresário
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PMDB, Dt. Posse: 15/12/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 15 de dezembro de 2015. Afastou-se, em 22 de dezembro de 2015. Reassumiu em 28 de dezembro de 2015. Afastou-se, em 15 de fevereiro de 2016. Reassumiu em 17 de fevereiro de 2016. Afastou-se em 19 de fevereiro de 2016. Reassumiu em 22 de fevereiro de 2016. Afastou-se em 12 de abril de 2016. Reassumiu em 2 de janeiro de 2017. Afastou-se, em 2 de agosto de 2017. Reassumiu em 07 de agosto de 2017. Afastou-se em 23 de outubro de 2017. Reassumiu, em 30 de outubro de 2017. Afastou-se em 2 de fevereiro de 2018. Reassumiu, como suplente, em 4 de Janeiro de 2019.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/08/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/03/2017 - 02/08/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 08/08/2017 - 23/10/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 10/08/2017 - 23/10/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 28/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 02/08/2017, 08/08/2017 - 23/10/2017, 28/11/2017 - 02/02/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 02/08/2017, 08/08/2017 - 23/10/2017, 28/11/2017 - 02/02/2018.