ANGELA ALBINO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANGELA ALBINO PCdoB-SC
  • Nome Civil: ANGELA ALBINO
  • Nascimento: 28/08/1969
  • Naturalidade: Florianópolis , SC
  • Profissões: Advogada; Enfermeira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SC, PCdoB, Dt. Posse: 28/10/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 28 de outubro de 2015. Afastou-se em 5 de abril de 2016. Reassumiu em 9 de maio de 2016. Afastou-se em 13 de julho de 2016. Reassumiu em 19 de julho de 2016. Afastou-se em 18 de outubro de 2016. Reassumiu em 24 de outubro de 2016. Afastou-se em 4 de janeiro de 2017.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
1ª Vice-Líder, PCdoB, 14/12/2016-4/1/2017.
.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/11/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/11/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 04/11/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/11/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/05/2016 - 13/07/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 23/05/2016 - 13/07/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/08/2016 - 18/10/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 08/08/2016 - 18/10/2016, 25/10/2016 - 04/01/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 29/11/2016 - 04/01/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 03/11/2015 - 05/04/2016, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 03/11/2015 - 05/04/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 06/10/2016 - 18/10/2016, 24/10/2016 - 25/10/2016, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 03/11/2015 - 05/04/2016, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 02/12/2015 - 05/04/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 13/07/2016, 01/08/2016 - 18/10/2016, 24/10/2016 - 04/01/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 03/11/2015 - 25/02/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Florianópolis , SC, Partido: PCdoB, Período: 2005 a 2008; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PCdoB, Período: 2011 a 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Universidade do Vale do Itajaí - UNIVALI, SC, Florianópolis ; Técnica de enfermagem, Colégio Coração de Jesus , SC, Florianópolis .