FLAVIO NOGUEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PDT-PI
  • Nome Civil: FLÁVIO RODRIGUES NOGUEIRA
  • Nascimento: 27/02/1953
  • Naturalidade: Alto Santo , CE
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Rubens Nogueira Bessa e Raimunda Rodrigues Nogueira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, PI, PDT, Dt. Posse: 06/10/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, PI, PDT, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 6 de outubro de 2015. Afastou-se em 17 de fevereiro de 2016. Reassumiu, em 18 de fevereiro de 2016. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu, em 19 de abril de 2016. Afastou-se em 28 de abril de 2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 06/10/2015 - 02/02/2016,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PI, Partido: PT, Período: 2000 a 2001; Deputado(a) Estadual , PI, Partido: PDT, Período: 2003 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor de Cirurgia Geral , Faculdade de Medicina de Valença , Rio de Janeiro , RJ, 1980 - 1980; Médico Cirurgião Torácico, Hospital Sousa Aguiar , Rio de Janeiro , RJ, 1982 - 1982; Médico - Diretor Clínico, Hospital São Marcos - Associação Piauiense de Combate ao Câncer, Teresina , PI, 1983 - 1983; Editor Chefe , Revista Médica do Hospital São Marcos - Associação Piauiense de Combate ao Câncer , Teresina , PI, 1986 - 1986; Superintendente , Fundação Municipal de Saúde , Teresina , PI, 1988 - 1988; Secretário de Estado da Defesa Civil , Governo do Estado, Teresina , PI, 2003 - 2003; Secretaria de Estado das Cidades , Governo do Estado , Teresina , PI, 2007 - 2007; Presidente, Instituto de Assistência e Previdência do Estado , Teresina , PI, 2011 - 2011; Secretário de Estado do Turismo , Governo do Estado, Teresina , PI, 2015 - 2015.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato do Médicos do estado do Piauí, Teresina , PI, 1986 - 1989.

Estudos e Cursos Diversos:

Especialização em Cirurgia Trácica , Instituto Nacional do Câncer - Inca, RJ, Rio de Janeiro , 1980 - 1983.