WADIH DAMOUS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) WADIH DAMOUS PT-RJ
  • Nome Civil: WADIH NEMER DAMOUS FILHO
  • Nascimento: 11/04/1956
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Filiação: Wadih Nemer Damous e Maria Benedita Lima Damous
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PT, Dt. Posse: 19/05/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 19 de maio de 2015. Afastou-se em 16 de outubro de 2015. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 20 de outubro de 2015. Afastou-se em 4 de maio de 2016. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 19 de maio de 2016. Afastou-se em 16 de setembro de 2016. Reassumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 28 de dezembro de 2016, em virtude da renúncia do Titular.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 17/9/2015-17/9/2015, 24/9/2015-24/9/2015, 30/9/2015-16/10/2015, 21/10/2015-4/5/2016, 1/6/2016-2/6/2016, 21/6/2016-16/9/2016, 10/01/2017-8/3/2017, 15/3/2017-15/3/2017, 16/3/2017-16/3/2017, 21/3/2017-21/3/2017, 23/3/2017-24/3/2017, 28/3/2017-28/3/2017, 29/3/2017-29/3/2017, 30/3/2017-30/3/2017, 4/4/2017-6/4/2017-6/4/2017, 12/4/2017-12/4/2017, 19/4/2017-19/4/2017, 27/4/20117-27/4/2017, 28/6/2017-28/6/2017, 4/7/2017-2/8/2017, 17/8/2017-2/10/2017, 3/10/2017-24/4/2018;, 24/4/2018-; Vice-Líder, Minoria, 14/6/2016-15/6/2016, 9/11/2017-9/11/2017; Vice-Líder da Oposição, 10/4/2018-16/5/2018.
; Vice-Líder, PT, 24/04/2018 - 04/09/2018; Vice-Líder, PT, 04/09/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/06/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 19/05/2015 - 16/10/2015, 20/10/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 04/05/2016, 23/05/2016 - 16/09/2016, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 27/05/2015 - 16/10/2015, 20/10/2015 - 04/05/2016, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 06/03/2018 - 31/01/2019, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/06/2015 - 16/10/2015, 20/10/2015 - 04/05/2016, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 09/03/2016 - 04/05/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 05/07/2016 - 16/09/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 16/09/2016, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 29/03/2017 - 17/05/2017, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 31/08/2017 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019, ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/03/2018 - 11/12/2018, VERIFICAR CONDIÇÕES DO EX-PRESIDENTE LULA NA PF-PR: Titular, 17/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Titular, 25/06/2015 - 16/10/2015, 20/10/2015 - 22/10/2015.