Foto do(a) deputado(a) Merlong Solano PT-PI

Merlong Solano

Biografia
  • Nome Civil: MERLONG SOLANO NOGUEIRA
  • Nascimento: 17/09/1958
  • Naturalidade: Valença do Piauí, PI
  • Profissões: Professor
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PI, PT, Dt. Posse: 25/03/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PI, PT, Dt. Posse: 28/03/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se, como Suplente, do mandato de Deputado Federal na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Governo no Estado do Piauí em 12 de maio de 2015. Reassumiu em 7 de julho de 2015. Licenciou-se para assumir o cargo de Secretário de Governo no Estado do Piauí em de 8 de julho de 2015. Reassumiu em 19 de abril de 2016. Licenciou-se para assumir o cargo de Secretário de Governo no Estado do Piauí, em 20 de abril de 2016. Deixa a condição de licenciado em 18 de outubro de 2016. Licenciou-se para assumir o cargo de Secretário de Governo no Estado do Piauí em 24 de outubro de 2016. Deixa a condição de licenciado em 19 de outubro de 2017. Licenciou-se para assumir o cargo de Secretário de Governo no Estado do Piauí em 30 de outubro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Administração e Previdência, no Estado do Piauí, a partir de 11 de Junho de 2019. Deixa a condição de Licenciado(a) a partir de 16 de Outubro de 2019. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Administração no Estado do Piauí, a partir de 5 de Novembro de 2019. Deixa a condição de Licenciado(a) a partir de 12 de Junho de 2020.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 25 de março de 2015. Afastou-se em 12 de maio de 2015. Reassumiu em 7 de julho de 2015. Afastou-se em 8 de julho de 2015. Reassumiu em 19 de abril de 2016. Afastou-se em 20 de abril de 2016. Deixa a condição de licenciado em 18 de outubro de 2016. Reassumiu em 21 de outubro de 2016. Afastou-se em 24 de outubro de 2016. Deixa a condição de licenciado em 19 de outubro de 2017. Reassumiu em 27 de outubro de 2017. Afastou-se em 30 de outubro de 2017. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 28 de Março de 2019. Licenciou-se, como Suplente, do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Administração e Previdência, no Estado do Piauí, a partir de 11 de Junho de 2019. Deixa a condição de Licenciado(a) a partir de 16 de Outubro de 2019. Reassumiu, em 22 de Outubro de 2019. Licenciou-se, como Suplente, do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Administração no Estado do Piauí, a partir de 5 de Novembro de 2019. Deixa a condição de Licenciado(a) a partir de 12 de Junho de 2020. Reassumiu, em 8 de Julho de 2020. Foi efetivado(a), em 8 de Julho de 2020.

Atividades Partidárias:

Secretário-Geral, PT - Partido dos Trabalhadores - PT, Teresina, PI, 1981-1981; Vice-Líder, PT, 10/02/2021 - 10/02/2021; Vice-Líder, PT, 19/05/2021 - 20/05/2021; Vice-Líder, PT, 21/06/2021 - 21/06/2021; Vice-LíderMinoria na CD, 25/05/2022 - 25/05/2022; Vice-Líder, PT, 09/06/2022 - 20/06/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 02/04/2019 - 16/10/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 02/04/2019 - 03/04/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 23/11/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 06/12/2022 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 02/04/2019 - 16/10/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 27/04/2022 - 27/04/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 390/14 - Aumenta Limite de Despesa com Pessoal: Suplente, 29/11/2022 - , PL 1153/19 - Lei Pelé: Titular, 23/08/2021 - 19/10/2021, PEC 142/15 - Permissão Serviço Público Prazo Indeterminado: Titular, 31/08/2022 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Queimadas em Biomas Brasileiros: Titular, 22/09/2020 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, PI, Partido: PT, Período: 2011 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenador do Curso de História, UFPI, Teresina, PI, 1991 - 1994; Professor, UFPI, Teresina, PI, 1991 - 2015; Coordenador do Curso de História, UFPI, Teresina, PI, 2000 - 2002; Coordenador da Especialização em História do Brasil, UFPI, Teresina, PI, 2002 - 2002; Secretário de Planejamento, Governo do Estado, Teresina, PI, 2003 - 2006; Secretário de Governo, Governo do Estado, Teresina, PI, 2006 - 2007; Presidente, Agespisa, Teresina, PI, 2007 - 2010; Secretário das Cidades, Governo do Estado , Teresina, PI, 2011 - 2013; Secretário de Governo, Governo do Estado, Teresina, PI, 2015 - 2015.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Coordenador, Centro Piauiense de Ação Cultural - Cepac, Teresina, PI, 1986 - 1990; Coordenador, Centro de Educação Rural Manoel Otávio - Cermo, Teresina, PI, 1990 - 1993; Supervisor, I Centro da Reforma Agrária do Piauí, UNB, Teresina, PI, 1996 - 1997; Supervisor, Projeto Lumiar - Assistência Técnica de Assentados da Reforma Agrária, Teresina, PI, 1997 - 1999.

Estudos e Cursos Diversos:

História, UFPI, Teresina, PI, 1980 - 1983; Economia, UFPI, Teresina, PI, 1990 - 1993; Mestre em História Social, PUC, São Paulo, SP, 1995 - 1997.