FRANKLIN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FRANKLIN PP-MG
  • Nome Civil: FRANKLIN ROBERTO DE LIMA SOUZA
  • Nascimento: 04/04/1973
  • Naturalidade: Pindamonhangaba , SP
  • Profissões: Pastor; Comunicador
  • Filiação: Narcizo dos Santos Souza e Elcione Muniz de Lima Souza
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PTdoB, Dt. Posse: 09/03/2015.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Titular, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 9 de março de 2015, em virtude do Ato da Mesa nº 10/2015, retotalização do resultado das eleições proporcionais de 2014 no Estado de Minas Gerais, . Afastamento de titular por Recontagem de Votos na Legislatura 2015-2019, em 23 de Maio de 2018.

Afastamentos:

Afastamento de titular por Recontagem de Votos na Legislatura 2015-2019, em 23 de Maio de 2018.

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2015; PTdoB, 2015 - 2016; PP, 2016 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Representante, PMB, 18/11/2015-18/11/2015..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 18/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 18/03/2015 - 25/03/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 22/03/2016, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 07/12/2016 - 07/12/2016, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 15/03/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 07/12/2016 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 07/05/2015 - 15/07/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 12/08/2015, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 11/11/2015 - 17/11/2015.