ELIZEU DIONIZIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ELIZEU DIONIZIO PSB-MS
  • Nome Civil: ELIZEU DIONIZIO SOUZA DA SILVA
  • Nascimento: 24/01/1982
  • Naturalidade: Santa Teresa , ES
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Antonio Dionizio da Silva e Elizabeth de Souza da Silva
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MS, SD, Dt. Posse: 10/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 10 de fevereiro de 2015. Foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 13 de novembro de 2017.

Filiações Partidárias:

PSDB, 2015 - 2018; PSB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Minoria, 12/2/2015-20/8/2015; Vice-Líder, PSDB, 13/9/2017-13/9/2017; 26/9/2017-3/10/2017, 4/10/2017-10/10/2017..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/03/2015 - 08/10/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/03/2015 - 08/10/2015, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 05/11/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 08/10/2015, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/03/2015 - 08/10/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 14/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/11/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 28/05/2018 - 20/06/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 20/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 05/03/2015 - 08/10/2015, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Suplente, 09/06/2015 - 08/10/2015, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Suplente, 05/11/2015 - 06/07/2016, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 18/11/2015 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 25/02/2016 - 29/03/2016, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 10/10/2017 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 29/04/2015 - 08/10/2015, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/06/2015 - 08/10/2015, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - 05/11/2015, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 24/02/2016 - 04/05/2016, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 07/12/2016 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 25/04/2018 - 31/01/2019.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Campo Grande , MS, Partido: SD, Período: 2013 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Proprietário, Livraria, Campo Grande , MS, 2000 - 2013.

Estudos e Cursos Diversos:

Teologia, Instituto Teológico Gamaliel, PE, Belo Jardim , 2008 - 2008; Bacharel em Direito , Universidade Católica Dom Bosco, MS, Campo Grande , 2010 - 2016.