MARCELO ÁLVARO ANTÔNIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCELO ÁLVARO ANTÔNIO PSL-MG
  • Nome Civil: MARCELO HENRIQUE TEIXEIRA DIAS
  • Nascimento: 16/02/1974
  • Naturalidade: Belo Horizonte , MG
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Álvaro Antônio Teixeira Dias e Vilma Penido Dias
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PRP, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSL, Dt. Posse: 06/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Turismo, a partir de 1 de Janeiro de 2019. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Turismo, a partir de 7 de Fevereiro de 2019. Reassumiu, em 9 de Julho de 2019. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Turismo, a partir de 16 de Julho de 2019. Reassumiu, em 6 de Agosto de 2019. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Turismo, a partir de 8 de Agosto de 2019.

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; PR, 2016 - 2018; PSL, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados; Vice-Líder, PSL, 10/04/2018 - 13/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 03/05/2016, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 28/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 28/05/2018 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 20/02/2017, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 08/03/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 14/09/2017 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Relator, 10/10/2017 - 22/11/2017, ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 03/02/2016 - 31/01/2019, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Titular, 23/08/2017 - 04/12/2018, COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Belo Horizonte , MG, Período: 2013 a 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil (Incompleto), UNI BH, MG, Belo Horizonte , 2011.