RAQUEL MUNIZ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RAQUEL MUNIZ PSD-MG
  • Nome Civil: TANIA RAQUEL DE QUEIROZ MUNIZ
  • Nascimento: 24/07/1963
  • Naturalidade: Montes Claros , MG
  • Profissões: Médica; Professora
  • Filiação: Não Consta e Elza Gonçalves de Queiroz
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PSC, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PSD, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder do PSD, 15/4/2016-16/4/2016, 8/3/2017-9/3/2017, 29/3/2017-20/9/2017, 9/10/2017-8/11/2017, 21/11/2017-28/11/2017, 5/12/2017-14/12/2017, 18/12/2017-18/12/2017, 20/12/2017-19/2/2018, 20/2/2018-21/2/2018, 28/2/2018-14/3/2018, 14/3/2018-14/3/2018, 15/3/2018-; Vice-Líder do Bloco, PROS, PSL, PTB, PRB, PSDB, PR, PSD, PPS, PV 26/02/2018-27/02/2018 ; Vice-Líder, PSD, 15/03/2018 - 23/05/2018; Vice-Líder, PSD, 23/05/2018 - 11/07/2018; Vice-Líder, PSD, 11/07/2018 - 31/10/2018; Vice-Líder, PSD, 31/10/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA DA MULHER: 3ª Procuradora Adjunta, 29/03/2017 - 31/01/2019, Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 2º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 11/04/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Presidente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 13/11/2018 - 22/11/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 20/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 06/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 10/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 10/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: 2º Vice-Presidente, 30/08/2016 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: 3º Vice-Presidente, 10/11/2015 - 21/03/2016, CESP - CULTURA DA PAZ: 3º Vice-Presidente, 17/05/2017 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 27/10/2015 - 04/11/2015, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 12/11/2015 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 09/09/2016, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Suplente, 18/05/2016 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Suplente, 08/02/2017 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 16/02/2017 - 13/07/2017, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 21/02/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 26/06/2017 - 17/08/2017, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 11/04/2018 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 08/05/2018 - 25/06/2018, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 06/04/2016, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 06/04/2016, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 04/11/2015 - 26/04/2016, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 23/08/2016 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 04/05/2017 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 30/05/2017 - 14/12/2017, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 06/06/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 11/04/2018, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 22/05/2018 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 25/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Coordenador, 13/06/2017 - 04/12/2018, PRISÃO DO PREFEITO DE CARACAS / VENEZUELA: Titular, 05/03/2015 - 31/01/2019, TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 06/03/2015 - 11/12/2018, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DE MINAS GERAIS: Titular, 13/06/2017 - 04/12/2018, COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017, FUNDEB: Titular, 15/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: 1º Vice-Presidente, 16/06/2016 - 29/09/2016, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: 3º Vice-Presidente, 31/03/2015 - 05/08/2015, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 17/06/2015 - 15/07/2015, CPI - LEI ROUANET: Suplente, 21/02/2017 - 09/05/2017, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 14/03/2017 - 30/05/2017, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 05/08/2015, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médica Geriatra, Prefeitura Municipal, Montes Claros , MG, 1996 - 2007; Médica Social, Prefeitura Municipal, Montes Claros , MG, 1996 - 1998; Médica, Empresa de Seleção Médica Psicológica S/C Ltda, Montes Claros , MG, 1996 - 2007; Chefe de Gabinete, Prefeitura Municipal, Montes Claros , MG, 2013 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia, Fundação Norte Mineira de Ensino Superior, MG, Montes Claros , 1979 - 1983; Medicina, Unimontes, MG, Montes Claros , 1987 - 1993.