MOSES RODRIGUES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MOSES RODRIGUES MDB-CE
  • Nome Civil: MOSES HAENDEL MELO RODRIGUES
  • Nascimento: 06/06/1978
  • Naturalidade: Sobral , CE
  • Profissões: Administrador; Professor
  • Filiação: Oscar Rodrigues Junior e Lourença Melo Rodrigues
  • Escolaridade: Doutorado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, CE, PPS, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, CE, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PMDB, 2016 - 2018; MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 20/9/2017-21/9/2017.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Educação - CE: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Cultura - CCULT: 2º Vice-Presidente, 19/03/2015 - 21/03/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 30/03/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 10/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 19/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 06/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 17/08/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 26/09/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 06/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Suplente, 15/07/2015 - 29/03/2017, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Suplente, 31/08/2015 - 14/09/2016, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 07/04/2016 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Suplente, 19/05/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 08/08/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 13/12/2016 - 14/12/2017, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 04/04/2017 - 06/06/2017, PL 5701/16 - CÓDIGO DE DEFESA DO CONSUMIDOR: Titular, - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 15/07/2015 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 30/11/2016, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 07/11/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO REF. PREMIUM I E II MA E CE: Titular, 26/02/2015 - 31/01/2019, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/12/2016 - 31/01/2019, DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/04/2017 - 31/01/2019, AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 03/10/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Pró-Diretor Administrativo, Faculdades INTA, Sobral , CE, 2005 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Doutorado em Gestão, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro, Porto , 2011 - 2017.