Foto do(a) deputado(a) Giovani Feltes MDB-RS

Giovani Feltes

Biografia
  • Nome Civil: GIOVANI BATISTA FELTES
  • Nascimento: 10/04/1957
  • Naturalidade: São Leopoldo, RS
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Jose Lauro Feltes e Maria Iracema Feltes
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RS, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Fazenda do Rio Grande do Sul, a partir de 12 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 23 de fevereiro de 2015. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Fazenda do Rio Grande do Sul, a partir de 24 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 6 de abril de 2018.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Presidente , PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro - Diretório Estadual, Porto Alegre, RS, 1996-1997; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 27/03/2019 - 28/03/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 1º Vice-Presidente, 13/03/2019 - 10/03/2021, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 23/05/2022 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 10/04/2018 - 24/04/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Campo Bom, RS, Partido: MDB, Período: 1977 a 1982; Vereador(a), Campo Bom, RS, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Prefeito(a), Campo Bom, RS, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Deputado(a) Estadual, RS, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual, RS, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2000; Prefeito(a), Campo Bom, RS, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a), Campo Bom, RS, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2008; Deputado(a) Estadual, RS, Partido: PMDB, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Estadual de Fazenda, Governo do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, 2015 - 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Gestão Pública, Universidade Luterana do Brasil - ULBRA, Canoas, RS, 2015 - 2017.