ROBERTO GÓES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PDT-AP
  • Nome Civil: ANTONIO ROBERTO RODRIGUES GÓES DA SILVA
  • Nascimento: 22/06/1966
  • Naturalidade: Porto Grande , AP
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Raimundo Pereira Góes da Silva e Maria de Lourdes Rodrigues da Silva
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, AP, PDT, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 3 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 6 de Junho de 2018. Reassumiu, em 7 de Outubro de 2018.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Governo, 5/4/2016-13/5/2016; Vice-Líder, PDT, 6/3/2018-24/4/2018..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 2º Vice-Presidente, 18/05/2016 - 01/06/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 14/10/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 14/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 10/05/2016 - 07/06/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, - 31/01/2019, PL 7446/14 - APRIMORAR OS DIREITOS DA CRIANÇA: Suplente, - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, PL 10319/18 - LEGISLAÇÃO FUTEBOL PROFISSIONAL: Suplente, - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 09/07/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 26/08/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 14/06/2016 - 07/11/2017, PEC 014/91 - ICMS SOBRE COMBUSTÍVEIS: Titular, - 31/01/2019, PEC 254/16 - LIMITE DE GASTOS LEGISLATIVO ESTADUAL: Titular, - 31/01/2019, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, - 31/01/2019, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, - 31/01/2019, PEC 092/11 - ICMS P/ EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 28/11/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 12/08/2015 - 14/04/2016, CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Macapá , AP, Partido: PSD, Período: 1993 a 1996; Deputado(a) Estadual , AP, Partido: PDT, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual , AP, Partido: PDT, Período: 1998 a 2002; Deputado(a) Estadual , AP, Partido: PDT, Período: 2002 a 2006; Deputado(a) Estadual , AP, Partido: PDT, Período: 2006 a 2008; Prefeito(a), Macapá , AP, Partido: PDT, Período: 2009 a 2012.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Federação Amapaense de Futebol, Macapá , AP, 2011 - 2018.