CARLOS HENRIQUE GAGUIM

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DEM-TO
  • Nome Civil: CARLOS HENRIQUE AMORIM
  • Nascimento: 21/04/1961
  • Naturalidade: Ceres , GO
  • Profissões: Administrador; Empresário
  • Filiação: Ramiro José Amorim e Ivone Tomazini Amorim
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, TO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, TO, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; PTN, 2016 - 2017; PODE, 2017 - 2018; DEM, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 11/3/2015-24/11/2015; Vice-Líder, PMB, 3/12/2015-18/2/2016; Líder, PMB, 18/2/2016-9/3/2016; Vice-Líder, Bloco PTN/PTdoB/PSL, 16/4/2016-16/4/2016, 3/5/2016-1/6/2016, 2/8/2016-; 1º Vice-Líder, Bloco PTN/PTdoB/PSL, 1/6/2016-1/8/2016-1/2/2017; Vice-Líder, Governo, 4/8/2016-; Vice-Líder, Bloco PP/PTN/PHS/PTdoB, 22/3/2017-3/5/2017; Vice-Líder, Bloco PP/PODE/PTdoB, 7/6/2017-9/8/2017-.

; Vice-Líder, Governo na CD, 04/08/2016 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: 1º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 04/04/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 2º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 24/11/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 14/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 18/08/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 01/09/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 31/05/2017 - 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 26/06/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 10/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 16/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 14/06/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 14/06/2016 - 06/07/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 06/07/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 13/07/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 05/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 25/05/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 13/07/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 10/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: 1º Vice-Presidente, 01/10/2015 - 24/11/2015, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: 2º Vice-Presidente, 28/10/2015 - 24/11/2015, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: 2º Vice-Presidente, 20/11/2018 - 31/01/2019, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Relator, 09/09/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Relator, 09/09/2015 - 31/01/2019, MSC 245/12 - PROTOCOLO DE NAGOIA (REC. GENÉTICOS): Suplente, - 31/01/2019, PEC 284/13 - VEDAR NOMEAÇÃO DE PESSOA INELEGÍVEL: Suplente, - 31/01/2019, PL 6434/13 - SUS ANIMAL: Suplente, - 31/01/2019, PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Suplente, - 31/01/2019, PEC 275/16 - GUARDA MUNICIPAL COMO ÓRGÃO SEGURANÇA: Suplente, - 31/01/2019, PL 8107/17 - FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM/PA: Suplente, - 31/01/2019, PEC 020/15 - MAGISTÉRIO PÚBLICO NACIONAL: Suplente, - 31/01/2019, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 14/05/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 24/06/2015 - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 26/06/2015 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Suplente, 08/07/2015 - 25/05/2017, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 04/08/2015 - 11/08/2015, PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Suplente, 05/08/2015 - 13/12/2017, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Suplente, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 23/09/2015 - 17/05/2017, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Suplente, 15/10/2015 - 18/11/2015, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 09/09/2016, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Suplente, 17/02/2016 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Suplente, 25/02/2016 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Suplente, 27/04/2016 - 27/04/2016, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 08/06/2016 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 23/05/2017 - 31/01/2019, PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Suplente, 25/05/2017 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 25/05/2017 - 20/06/2018, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Suplente, 25/05/2017 - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 25/05/2017 - 25/05/2017, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 25/05/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 01/06/2017 - 13/06/2017, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Suplente, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 27/02/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 09/05/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 12/06/2018 - 31/01/2019, PL 9425/17 - LICENCIAMENTO P/ OPERAÇÃO DE DRONES: Titular, - 31/01/2019, PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIO DISTANTE DA SEDE: Titular, - 31/01/2019, PEC 045/15 - RECURSOS PARA A EDUCAÇÃO ESPECIAL: Titular, - 31/01/2019, PEC 254/16 - LIMITE DE GASTOS LEGISLATIVO ESTADUAL: Titular, - 31/01/2019, CESP - REFORMA DO REGIMENTO INTERNO: Titular, - 31/01/2019, CESP - DEBATER A GESTÃO PÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular, - 31/01/2019, PLP 295/16 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 2010/11 - DEFESA DO CONSUMIDOR (REPARO PRODUTO): Titular, - 31/01/2019, PL 5133/13 - NANOTECNOLOGIA: Titular, - 31/01/2019, CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Titular, - 31/01/2019, PEC 014/91 - ICMS SOBRE COMBUSTÍVEIS: Titular, - 31/01/2019, PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Titular, - 31/01/2019, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 11/08/2015 - 31/01/2019, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 02/09/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 06/07/2016, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 31/01/2019, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 12/11/2015 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - 18/05/2016, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 16/02/2017 - 06/06/2017, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/04/2017 - 31/01/2019, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 25/05/2017 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 25/05/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 26/06/2017 - 27/06/2017, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Titular, 08/11/2017 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 20/06/2018 - 31/01/2019, PL 8338/17 - SOAT: Titular, 25/06/2018 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 04/05/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: Suplente, 14/09/2016 - 09/05/2017, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 05/08/2015, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016, CPI - DPVAT: Titular, 08/06/2016 - 29/09/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 06/06/2016 - 07/06/2016, 05/06/2018 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Palmas , TO, Partido: PTB, Período: 1992 a 1996; Vereador(a), Palmas , TO, Partido: PTB, Período: 1997 a 1998; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PTB, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , TO, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2009; Governador(a) , TO, Partido: PMDB, Período: 2009 a 2010.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor Administrativo, STIUEG, Goiânia , GO, 1986 - 1988; Presidente, Parlamento Amazônico, Palmas , TO, 2003 - 2003; Membro, Conselho Regional de Administração TO, Palmas , 1997 - 2014; Membro do Conselho Fiscal, União dos Legislativos Estaduais (Unale), Palmas , 2003 - 2004.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Ulbra, TO, Palmas , 1999 - 2002; Pós-Gradução em Políticas Públicas e Soberania Nacional, UFT, TO, Palmas , 2003 - 2004; Pós-Graduação em Políticas Públicas de Meio Ambiente, UFT, TO, Palmas , 2004 - 2005; Estudo de Política e Estratégias (CEPE), ADESG - TO, TO, Palmas , 2005 - 2006; Estudo de Política e Estratégia (CEPE), ADESG - TO, TO, Palmas , 2007 - 2008.