Foto do(a) deputado(a) Vitor Lippi PSDB-SP

Vitor Lippi

Biografia
  • Nome Civil: VITOR LIPPI
  • Nascimento: 18/05/1959
  • Naturalidade: São Paulo, SP
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Eno Lippi e Volda Pedrozo Lippi
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 31/10/2017-; Vice-Líder, Bloco PSL, 18/05/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PSDB, 08/06/2021 - 22/06/2021; Vice-Líder, PSDB, 23/06/2021 - 29/06/2021; Vice-Líder, PSDB, 29/06/2021 - 10/08/2021; Vice-Líder, PSDB, 17/08/2021 - 24/08/2021; Vice-Líder, PSDB, 24/08/2021 - 01/09/2021; Vice-Líder, PSDB, 02/09/2021 - 02/09/2021; Vice-Líder, PSDB, 08/09/2021 - 14/09/2021; Vice-Líder, PSDB, 14/09/2021 - 21/09/2021; Vice-Líder, PSDB, 28/09/2021 - 14/10/2021; Vice-Líder, PSDB, 14/10/2021 - 27/10/2021; Vice-Líder, PSDB, 27/10/2021 - 09/11/2021; Vice-Líder, PSDB, 09/11/2021 - 10/11/2021; Vice-Líder, PSDB, 10/11/2021 - 17/11/2021; Vice-Líder, PSDB, 17/11/2021 - 11/05/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 26/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 010/21 - INCENTIVOS FISCAIS LEI DE INFORMÁTICA: Relator, 08/11/2021 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 08/05/2019 - 08/08/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 11/07/2019 - 23/02/2022, PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 11/07/2019 - 15/08/2019, PLP 146/19 - STARTUPS: Suplente, 12/12/2019 - 11/05/2021, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 23/02/2022 - , PL 1646/19 - DEVEDOR CONTUMAZ: Titular, 06/08/2019 - 23/02/2022, PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 15/08/2019 - 23/02/2022, PL 10887/18 - IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA: Titular, 20/08/2019 - 13/10/2021, PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Titular, 10/09/2019 - 13/09/2019, PEC 032/20 - REFORMA ADMINISTRATIVA: Titular, 09/06/2021 - 21/06/2021, PEC 010/21 - INCENTIVOS FISCAIS LEI DE INFORMÁTICA: Titular, 06/10/2021 - 23/02/2022, PL 1646/19 - DEVEDOR CONTUMAZ: Titular, 23/02/2022 - , PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 23/02/2022 - , PEC 010/21 - INCENTIVOS FISCAIS LEI DE INFORMÁTICA: Titular, 23/02/2022 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Titular, 26/03/2019 - 26/03/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
IMPLANTAÇÃO DA TECNOLOGIA 5G NO BRASIL: Relator, 25/05/2021 - 14/08/2021, Titular, 09/12/2020 - 14/08/2021,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 10/11/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 16/11/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 13/12/2017, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Suplente, 26/08/2015 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 08/05/2017 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 08/06/2017 - 31/01/2019, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 13/03/2018 - 31/01/2019,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 19/03/2015 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Sorocaba, SP, Partido: PSDB, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Sorocaba, SP, Partido: PSDB, Período: 2009 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário da Saúde, Prefeitura Municipal, Sorocaba, SP, 1997 - 2004; Presidente do Parque Tecnológico de Sorocaba, Empresa Municipal Parque Tecnológico de Sorocaba (EMPTS), Sorocaba, SP, 2013 - 2014.