Foto do(a) deputado(a) Renata Abreu PODE-SP

Renata Abreu

Biografia
  • Nome Civil: RENATA HELLMEISTER DE ABREU
  • Nascimento: 15/04/1982
  • Naturalidade: São Paulo, SP
  • Profissões: Empresária; Advogada
  • Filiação: JOSÉ MASCI DE ABREU e MARIA CRISTINA H. DE ABREU
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PTN, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PODE, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, SP, PODE, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Licenças:

Licença Conjunta consecutiva de 135 dias em 2 de maio de 2018, sendo 15 dias, para tratamento de saúde e 120 dias de licença para tratar de interesse particular. Reassumiu, em 14 de Setembro de 2018. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 18 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença Maternidade, a partir de 3 de Março de 2020. Licença para Tratamento de Saúde prorrogada por mais 94 dia(s), a partir de 19 de Julho de 2020. Licença para Tratar de Interesse Particular prorrogada por mais 26 dia(s), a partir de 21 de Outubro de 2020. Reassumiu, em 16 de Novembro de 2020. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 1 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 9 de Junho de 2022. Reassumiu, em 8 de Outubro de 2022.

Filiações Partidárias:

PODE, 2017

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PRB/PTN/PTdoB/PSL, 11/4/2016-15/4/2016; Vice-Líder, Bloco PTN/PTdoB/PSL, 1/6/2016-20/6/2016, 5/7/2016-; 1º Vice-Líder, Bloco PTN/PTdoB/PSL, 15/4/2016-1/6/2016-1/2/2017; Líder, PTN, 19/5/2016-13/7/2016; Vice-Líder, Bloco PP/PODE/PHS/PTdoB, 22/3/2017-20/6/2017, 20/6/2017-28/6/2017, Vice-Líder, Bloco PP/PODE/PTdoB, 29/6/2017-18/7/2017; Vice-Líder, PODE, 9/8/2017-6/9/2017, 13/9/2017-21/9/2017, 26/9/2017-9/10/2017, 22/11/2017-23/11/2017; Vice-Líder, PODE, 28/11/2018 - 28/11/2018; Vice-Líder, PODE, 27/11/2019 - 27/11/2019; Vice-Líder, PODE, 11/02/2020 - 04/03/2020; Vice-Líder, Bloco (PSL), 24/03/2021 - 08/06/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 08/10/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 17/04/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 21/05/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 21/05/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 28/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 15/03/2021 - 16/03/2021, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 16/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/11/2022 - 31/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 29/11/2022 - 31/01/2023, Comissão de Educação - CE: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 10/03/2021 - 15/03/2021, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 15/03/2021 - 16/03/2021, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 16/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/04/2022 - 10/06/2022, 11/10/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3515/15 - Superendividamento do Consumidor: 2º Vice-Presidente, 04/09/2019 - 11/05/2021, PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Relator, 04/05/2021 - 17/08/2021, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 17/07/2019 - 26/09/2019, PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Suplente, 28/09/2021 - 05/04/2022, PEC 013/21 - Altera ADCT Aplicação Recursos Ensino: Suplente, 22/02/2022 - 11/04/2022, PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: Titular, 07/05/2019 - 06/10/2021, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 09/07/2019 - 17/07/2019, PL 3515/15 - Superendividamento do Consumidor: Titular, 03/09/2019 - 11/06/2021, PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Titular, 29/04/2021 - 17/08/2021, PEC 023/21 - Modifica Regime de Precatórios da União: Titular, 21/09/2021 - 09/11/2021, PEC 018/21 - Aplicação Recursos Candidatura Feminina: Titular, 14/12/2021 - 30/03/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - 31/01/2023,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 24/08/2016 - 24/08/2016, 08/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 22/11/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/11/2017 - 22/11/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 13/07/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 29/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/07/2017 - 06/09/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 08/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/04/2018 - 25/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/04/2018 - 30/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: 2º Vice-Presidente, 30/05/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Presidente, 06/06/2017 - 04/10/2017, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Relator, 23/09/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/09/2015 - 02/08/2016, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 25/10/2016 - 14/08/2018, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 03/05/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/06/2017 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 11/12/2018 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 26/03/2015 - 06/10/2016, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/09/2015 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 18/11/2015 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 27/04/2016, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 02/08/2016 - 31/01/2019, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 11/05/2017 - 06/12/2017, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/05/2017 - 04/10/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017.