JOÃO PAULO PAPA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-SP
  • Nome Civil: JOAO PAULO TAVARES PAPA
  • Nascimento: 28/07/1958
  • Naturalidade: Santos , SP
  • Profissões: Engenheiro; Professor
  • Filiação: Odair Hugo Papa e Janete Tavares Papa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do PSDB, 18/3/2015 -18/2/2016, 13/6/2017-20/6/2017, 4/9/2017-5/9/2017, 13/9/2017-13/9/2017, 19/9/2017-20/9/2017, 4/10/2017-19/10/2017, 30/10/2017-1/11/2017, 15/3/2018-; Vice-Líder da Minoria 15/4/2016-15/4/2016 .; Vice-Líder, PSDB, 15/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 2º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, 3º Vice-Presidente, 17/05/2017 - 11/04/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 17/08/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 13/12/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: 2º Vice-Presidente, 09/09/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: 2º Vice-Presidente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Suplente, 03/09/2015 - 13/12/2017, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Suplente, 03/09/2015 - 31/01/2019, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 22/06/2016 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 01/06/2017 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 20/03/2015 - 06/10/2016, PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 09/04/2015 - 05/12/2018, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 24/06/2015, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 09/09/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 05/11/2015 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 31/01/2019, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 17/05/2017 - 06/12/2017, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 28/02/2018 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a), Santos , SP, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a), Santos , SP, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Santos , SP, Partido: PMDB, Período: 2009 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor / Professor, Escola Técnica José Bonifácio, Santos , SP, 1978 - 1998; Engenheiro, Prefeitura Municipal, Santos , SP, 1984 - 1989; Diretor do Departamento de Trânsito, Prefeitura Municipal, Santos , SP, 1986 - 1989; Superintendente Regional da Baixada Santista e do Litoral, Sabesp , SP, 1991 - 1995; Secretário do Meio Ambiente, Prefeitura Municipal, Santos , SP, 1997 - 1998; Presidente , CET, Santos , SP, 1998 - 2000; Secretário de Planejamento, Prefeitura Municipal, Santos , SP, 2001 - 2004; Diretor de Tecnologia, Empreendimentos e Meio Ambiente, Sabesp , SP, 2013 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia, Faculdade de Educação, Ciências e Letras Dom Domênico, SP, Guarujá , 1976 - 1980; Engenharia, Universidade Santa Cecília, SP, Santos , 1978 - 1983.