Foto do(a) deputado(a) Orlando Silva PCdoB-SP

Orlando Silva

Biografia
  • Nome Civil: ORLANDO SILVA DE JESUS JUNIOR
  • Nascimento: 27/05/1971
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Filiação: Orlando Silva de Jesus e Maria Vanda B. O. de Jesus
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Governo, 24/2/2015-13/5/2016; Vice-Líder, Minoria, 28/6/2016-11/4/2017; Vice-Líder, PMDB/PP/DEM/PSB/PDT/PODE/PCdoB/PSC/PHS/AVANTE/PEN, 28/2/2018-; Vice-Líder, Bloco, PMDB/PP/DEM/PSB/PDT/PODE/PCdoB/PSC/PHS/AVANTE/PEN, 28/2/2018-6/3/2018; Líder, PCdoB, 19/02/2018 - 31/01/2019; Líder, PCdoB, 01/02/2019 - 20/03/2019; Vice-Líder, Bloco PDT, 12/02/2019 - 20/03/2019; Vice-Líder, PCdoB, 05/06/2019 - 06/06/2019; Vice-Líder, PCdoB, 11/06/2019 - 12/06/2019; Vice-Líder, PCdoB, 10/07/2019 - 10/07/2019; Vice-Líder, PCdoB, 05/11/2019 - 06/11/2019; Vice-LíderMinoria na CD, 06/11/2019 - 06/11/2019; Vice-Líder, PCdoB, 04/12/2019 - 05/12/2019; 1º Vice-Líder, PCdoB, 11/12/2019 - 12/12/2019; Vice-LíderOposição na CD, 18/03/2020 - 27/04/2021; Vice-Líder, PCdoB, 30/03/2021 - 06/04/2021; 1º Vice-Líder, PCdoB, 06/04/2021 - 23/06/2021; 1º Vice-Líder, PCdoB, 24/06/2021 - 29/06/2021; Vice-Líder, PCdoB, 07/07/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SEC. DE PARTICIPAÇÃO,INTERAÇÃO E MÍDIAS DIGITAIS: Sec de Part Inter e Mídias Digitais, 05/04/2019 - 20/04/2021, Titular, 05/04/2019 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 1º Vice-Presidente, 24/03/2021 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/08/2019 - 03/02/2020, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 05/11/2019 - 19/11/2019, 10/03/2021 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 14/03/2019 - 19/03/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 20/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/03/2021 - , Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 09/03/2021 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIO: Relator, 16/04/2019 - , PEC 017/19 - DADOS PESSOAIS;DIREITOS FUNDAMENTAIS: Relator, 08/10/2019 - , PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Suplente, 13/08/2019 - 10/12/2019, PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Suplente, 03/09/2019 - 11/06/2021, COMPETÊNCIA LEGAL PARA INVESTIGAÇÃO: Suplente, 10/10/2019 - , PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 04/05/2021 - , PEC 135/19 - CÉDULAS FÍSICAS PARA PLEBISCITOS: Suplente, 19/05/2021 - 05/08/2021, PL 1153/19 - LEI PELÉ: Suplente, 21/06/2021 - , SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIO: Titular, 15/04/2019 - , PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 07/05/2019 - 05/06/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 04/07/2019 - , PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 09/07/2019 - 02/06/2021, PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: Titular, 16/07/2019 - , PL 1646/19 - DEVEDOR CONTUMAZ: Titular, 06/08/2019 - , PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 20/08/2019 - 15/07/2020, PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Titular, 27/08/2019 - 28/08/2019, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 30/08/2019 - , PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Titular, 10/09/2019 - 13/09/2019, PEC 017/19 - DADOS PESSOAIS;DIREITOS FUNDAMENTAIS: Titular, 03/10/2019 - , PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Titular, 04/12/2019 - , PLP 146/19 - STARTUPS: Titular, 12/12/2019 - 11/05/2021, PEC 125/11 - VEDA ELEIÇÕES PRÓXIMAS A FERIADO: Titular, 04/05/2021 - 17/08/2021, PEC 005/21 - COMPOSIÇÃO CNMP: Titular, 08/06/2021 - , PL 1595/19 - AÇÕES CONTRATERRORISTAS: Titular, 23/06/2021 - , PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 29/06/2021 - , PEC 135/19 - CÉDULAS FÍSICAS PARA PLEBISCITOS: Titular, 05/08/2021 - 10/08/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
MORTE DE JOÃO ALBERTO NO CARREFOUR/RS: Titular, 23/11/2020 - ,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 08/04/2021 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
APERFEIÇOAMENTO LEGISLAÇÃO BRASILEIRA - INTERNET: Relator, 21/06/2021 - , LEGISLAÇÃO PENAL E PROCESSUAL PENAL: Titular, 14/03/2019 - 30/10/2019, GRUPO DE TRABALHO REFORMA DA LEGISLAÇÃO ELEITORAL: Titular, 11/02/2021 - 15/09/2021, GT - ANTEPROJETO DO NOVO CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 11/06/2021 - , APERFEIÇOAMENTO LEGISLAÇÃO BRASILEIRA - INTERNET: Titular, 21/06/2021 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 1º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Presidente, 23/03/2017 - 04/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 05/03/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 17/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 17/04/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: 3º Vice-Presidente, 24/11/2015 - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Relator, 23/09/2015 - 05/05/2017, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Relator, 26/10/2016 - 14/08/2018, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Relator, 24/10/2017 - 29/05/2018, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 26/03/2015 - 05/12/2018, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 19/08/2015 - 23/09/2015, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 10/02/2017 - 13/07/2017, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 17/05/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - 17/05/2017, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 15/08/2017 - 04/04/2018, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 06/08/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 08/09/2015 - 25/05/2017, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 10/11/2015 - 06/07/2016, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 09/08/2016 - 31/01/2019, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 17/05/2017 - 04/10/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 17/05/2017 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 31/05/2017 - 31/01/2019, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 28/06/2017 - 06/12/2017, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 15/08/2017 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 16/08/2017 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 29/05/2018, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 04/04/2018 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 09/05/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 13/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
VERIFICAR CONDIÇÕES DO EX-PRESIDENTE LULA NA PF-PR: Titular, 17/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: 1º Vice-Presidente, 26/03/2015 - 15/07/2015, Suplente, 19/03/2015 - 25/03/2015, Titular, 25/03/2015 - 15/07/2015, CPI - LEI ROUANET: Titular, 13/09/2016 - 09/05/2017,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 24/11/2016 - 08/03/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), São Paulo , SP, Partido: PCdoB, Período: 2013 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Ministro de Estado, Ministério do Esporte, Brasília , DF, 2006 - 2011.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, União Nacional dos Estudantes, São Paulo , SP, 1995 - 1997.