MIGUEL LOMBARDI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MIGUEL LOMBARDI PR-SP
  • Nome Civil: MIGUEL LOMBARDI
  • Nascimento: 29/01/1964
  • Naturalidade: Limeira , SP
  • Profissões: Corretor
  • Filiação: Humberto Lombardi e Josefina Pedroso Lombardi
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2019

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Membro, PR - Partido da República - Executiva Municipal, 2002; Membro, PR - Partido da República - Executiva Nacional, 2002.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 20/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
3º Vice-Presidente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: 3º Vice-Presidente, 16/03/2016 - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Suplente, - 31/01/2019, PL 6229/05 - RECUPERAÇÃO JUDICIAL EM FALÊNCIA: Titular, - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - UNE: Titular, 31/05/2016 - 11/07/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Limeira , SP, Partido: PR, Período: 2001 a 2004; Vereador(a), Limeira , SP, Partido: PR, Período: 2005 a 2008; Vereador(a), Limeira , SP, Partido: PR, Período: 2009 a 2012; Vereador(a), Limeira , SP, Partido: PR, Período: 2013 a 2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Auxiliar de Escritório, Carmine Scariato & Cia Ltda, Limeira , SP, 1978 - 1983; Gerente, Banco Sul Brasileiro, Limeira , SP, 1983 - 1989; Empresário, Vedal, Limeira , SP, 1990 - 1997; Assessor, Empresa de Desenvolvimento de Limeira (EMDEL), Limeira , SP, 1997 - 2001.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Sociedade São Vicente de Paulo, Limeira , SP, 1994.

Estudos e Cursos Diversos:

Graduado em Tecnologia de Gestão Publica, Centro Universitário Internacional (Uninter), SP, Limeira , 2007 - 2009.