Foto do(a) deputado(a) Miguel Haddad PSDB-SP

Miguel Haddad

Biografia
  • Nome Civil: MIGUEL MOUBADDA HADDAD
  • Nascimento: 15/10/1957
  • Naturalidade: Jundiaí, SP
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Georges Moubadda Haddad e Bolin Abumrad Haddad
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSDB, Dt. Posse: 20/08/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 20 de Agosto de 2019. Afastou-se, em 13 de Dezembro de 2019. Reassumiu, como suplente, em 13 de Dezembro de 2019. Afastou-se, em 16 de Abril de 2020. Reassumiu, como suplente, em 11 de Novembro de 2021. Afastou-se, em 13 de Março de 2022.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 26/5/2015-11/6/2015, 12/6/2015-15/7/2015, 1/12/2015-9/12/2015, 28/3/2017-30/3/2017, 17/5/2017-25/5/2017, 5/7/2017-12/7/2017, 20/9/2017-19/2/2018, 15/3/2018-, Líder, Minoria, 16/2/2016-18/5/2016; Vice-Líder, Minoria, 24/9/2015-24/9/2015, 6/10/2015-6/10/2015, 15/10/2015-15/10/2015, 27/10/2015-27/10/2015, 17/11/2015-17/11/2015, 26/11/2015-26/11/2015, 1/12/2015-1/12/2015. ; Vice-Líder, PSDB, 15/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 10/10/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/04/2018 - 04/04/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 04/04/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 18/04/2018 - 22/05/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 18/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 28/09/2017 - 28/09/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 10/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: 2º Vice-Presidente, 16/06/2015 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: 2º Vice-Presidente, 01/07/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 08/04/2015 - 19/08/2015, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 28/09/2017, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 10/06/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 24/06/2015 - 31/01/2019, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 09/07/2015, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 09/09/2015 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 25/05/2017 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 13/09/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 13/03/2018 - 04/04/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: 1º Vice-Presidente, 06/08/2015 - 25/02/2016, Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Jundiaí, SP, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Vereador(a), Jundiaí, SP, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Vice-Prefeito(a), Jundiaí, SP, Partido: PSB, Período: 1993 a 1994; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PSDB, Período: 1995 a 1996; Prefeito(a), Jundiaí, SP, Partido: PSDB, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a), Jundiaí, SP, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a), Jundiaí, SP, Partido: PSDB, Período: 2009 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Executivo, Fundação para o Desenvolvimento da Educação, São Paulo, SP, 2005 - 2006.

Obras Publicadas:


Coisa de Paulista. São Paulo: Lazuli, 2014. Autor(a). Impresso.