Foto do(a) deputado(a) Marcio Alvino PL-SP

Marcio Alvino

Biografia
  • Nome Civil: MARCIO LUIZ ALVINO DE SOUZA
  • Nascimento: 14/06/1969
  • Naturalidade: São Paulo, SP
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Sebastião Alvino de Souza e Conceição App. Alvino de Souza
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PL, 2019

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 27/04/2022 - , Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 09/03/2021 - 07/04/2021, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 397/17 - Convalidação Atos Administrativos do Tocantins: Suplente, 12/11/2019 - 07/07/2021, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Suplente, 30/06/2021 - 13/07/2021, PEC 017/19 - Dados Pessoais Direitos Fundamentais: Titular, 03/10/2019 - 31/08/2021, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Titular, 13/07/2021 - 10/08/2021, PEC 018/21 - Aplicação Recursos Candidatura Feminina: Titular, 14/12/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 30/03/2022,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Práticas Ilícitas no Âmbito do BNDES: Suplente, 26/03/2019 - 28/03/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 06/03/2015 - 03/11/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/03/2015 - 05/11/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 14/04/2015 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 28/04/2016, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/05/2017 - 04/10/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
ADMINISTRADORAS DOS TRECHOS DA BR-040 E DA BR-116: Titular, 20/06/2016 - 27/03/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 09/09/2015.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Guararema, SP, Partido: PR, Período: 2009 a 2012; Prefeito(a), Guararema, SP, Partido: PR, Período: 2013 a 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Gestão Pública, Metodista, São José dos Campos, SP, 2010 - 2012.