LUIZ LAURO FILHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSB-SP
  • Nome Civil: LUIZ LAURO FERREIRA FILHO
  • Nascimento: 10/06/1978
  • Naturalidade: Campinas , SP
  • Profissões: Publicitário
  • Filiação: Luiz Lauro Ferreira e Iara Fais Ferreira
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 3/2/2015-9/6/2016; 9/2/2017-27/02/2018, 6/3/2018-18/4/2018..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 1º Vice-Presidente, 18/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 2º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 04/04/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 11/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 23/03/2017 - 30/03/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 08/08/2016 - 31/01/2019, PL 3503/04 - ASSISTÊNCIA À VÍTIMA CRIME VIOLENTO: Titular, - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - 04/11/2015, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 31/01/2019, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 26/03/2015 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Campinas , SP, Partido: PSB, Período: 2011 a 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Graduação em Comunicação Social Publicidade Propaganda, PUC Campinas, SP, Campinas , 1996 - 1999; Pós-Graduação em Economia Urbana, PUC São Paulo, SP, São Paulo , 2010 - 2012; Pós-Graduação em Gestão Pública, PUC São Paulo, SP, São Paulo , 2010 - 2012.