HERCULANO PASSOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) HERCULANO PASSOS MDB-SP
  • Nome Civil: HERCULANO CASTILHO PASSOS JUNIOR
  • Nascimento: 04/08/1956
  • Naturalidade: Itu , SP
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Herculano Castilho Passos e Rosa Lorenzetti Passos
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, SP, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PMDB, 2018 - 2018; MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PR, PSD, PROS, 10/11/2015-30/3/2016, 01/4/2016-14/4/2016; Vice-Líder do PSD, 26/2/2015-15/4/2016, 26/4/2016-31/5/2016, 19/10/2016-24/10/2016, 9/11/2016-9/11/2016, 16/11/2016-16/11/2016, 11/4/2017-1/6/2017, 1/6/2017-3/8/2017, 3/8/2017-9/8/2017, 11/8/2017-13/9/2017, 26/9/2017-28/9/2017, 28/9/2017-21/2/2018, 28/2/2018-11/4/2018; Vice-Líder do Bloco PSDB, PSD, PR, PRB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-27/02/2018; Vice-Líder, MDB, 05/06/2018 - 13/06/2018; Vice-Líder, MDB, 07/08/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, Bloco PSL, PR, PP, PSD, MDB, PSDB, DEM, PTB, PSC, PMN, 19/03/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: 2º Vice-Presidente, 14/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 10/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 17/04/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 17/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 19/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/04/2018 - 11/04/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/04/2018 - 17/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: 1º Vice-Presidente, 20/11/2018 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Presidente, 16/08/2016 - 31/01/2019, 16/08/2017 - 25/04/2018, PL 2289/07 - ESTRANGEIRO ADQUIRIR IMÓVEL RURAL: Suplente, - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 26/03/2015 - 08/04/2015, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 24/11/2015 - 17/04/2018, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 19/02/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 17/11/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 14/02/2017 - 13/07/2017, CESP - CULTURA DA PAZ: Suplente, 04/05/2017 - 17/04/2018, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 30/05/2017 - 17/04/2018, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Suplente, 25/04/2018 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 25/04/2018 - 31/01/2019, PL 2724/15 - CAPITAL ESTRANGEIRO EM EMPRESA AÉREA: Titular, - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/03/2015 - 25/04/2018, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 08/04/2015 - 17/04/2018, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 14/04/2015, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/08/2015 - 25/08/2015, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/09/2015 - 17/04/2018, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 25/04/2018, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 17/04/2018, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 12/04/2018 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 25/04/2018 - 31/01/2019, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Titular, 17/07/2018 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
BARREIRA DO CABO BRANCO: Titular, 30/06/2016 - 12/07/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Sub-Relator, 27/08/2015 - 02/02/2016, Suplente, 18/08/2015 - 02/02/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 15/10/2015 - 14/04/2016.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Itu , SP, Partido: PV, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a), Itu , SP, Partido: PV, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Itu , SP, Partido: PSD, Período: 2009 a 2012.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação das Prefeituras das Cidades Estância do Estado de São Paulo, Itu , 2008 - 2011; Diretor, Associação Paulista de Municípios, São Paulo , 2009 - 2012.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito (Incompleto), Faculdade de Direito de Itu, SP, Itu , 1977.