GOULART

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-SP
  • Nome Civil: ANTONIO GOULART DOS REIS
  • Nascimento: 23/12/1953
  • Naturalidade: Vargem Bonita , MG
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Vitorino Goulart da Silva
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSD, 25/4/2017-26/4/2017, 18/12/2017-20/12/2017.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 2º Vice-Presidente, 18/03/2015 - 29/04/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Presidente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 16/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 11/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 18/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 19/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 31/05/2017 - 20/12/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 14/06/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 17/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 29/04/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/03/2015 - 11/03/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 29/04/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: 1º Vice-Presidente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: 1º Vice-Presidente, 09/02/2017 - 13/07/2017, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: 3º Vice-Presidente, 27/08/2015 - 31/01/2019, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Relator, 30/08/2017 - 31/01/2019, CESP - REFORMA DO ESTADO: Suplente, - 31/01/2019, CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Suplente, - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/03/2015 - 10/06/2015, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 26/03/2015 - 05/12/2018, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Suplente, 29/06/2015 - 09/09/2015, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 09/07/2015 - 11/05/2017, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 24/09/2015 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 25/02/2016 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 12/07/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 05/08/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 20/10/2016 - 17/11/2016, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 13/12/2016 - 14/08/2018, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 17/05/2017 - 06/12/2017, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Suplente, 18/05/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 16/05/2018 - 04/07/2018, PL 6434/13 - SUS ANIMAL: Titular, - 31/01/2019, PL 9317/17 - LEI DE INFORMÁTICA: Titular, - 31/01/2019, PL 10319/18 - LEGISLAÇÃO FUTEBOL PROFISSIONAL: Titular, - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 08/04/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 10/06/2015 - 31/01/2019, PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Titular, 01/07/2015 - 13/12/2017, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 20/10/2016, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 11/05/2017 - 17/05/2017, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 24/10/2017 - 29/05/2018, PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Titular, 08/11/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - CARF: Suplente, 09/03/2016 - 16/03/2016, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 13/08/2015 - 02/02/2016, CPI - CARF: Titular, 03/03/2016 - 09/03/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 17/11/2016 - 08/03/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), São Paulo , SP, Partido: PMDB, Período: 1997 a 2000; Vereador(a), São Paulo , SP, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2004; Vereador(a), São Paulo , SP, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2008; Vereador(a), São Paulo , SP, Partido: PMDB, Período: 2009 a 2012; Vereador(a), São Paulo , SP, Partido: PSD, Período: 2013 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio, Cachaçaria Goulart Comércio de Bebidas LTDA, São Paulo , SP, 2003.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro Vitalício, Grêmio Gaviões da Fiel Torcida, São Paulo , SP, 1988; Conselheiro Vitalício, Sport Club Corinthians Paulista, São Paulo , SP, 2000.

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico em Segurança do Trabalho, Fundacentro, SP, São Paulo , 1975.

Obras Publicadas:


Haja coração 100 ANOS de timão. SÃO PAULO: Editora Gente, 2010. Autor(a). Impresso;
Haja coração toda a glória do timão. SÃO PAULO: Editora Gente, 2013. Autor(a). Impresso.