FLAVINHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSC-SP
  • Nome Civil: FLAVIO AUGUSTO DA SILVA
  • Nascimento: 13/11/1971
  • Naturalidade: Guaratinguetá , SP
  • Profissões: Músico; Escritor; Empresário; Comunicador
  • Filiação: Não Declarado e Sueli Faria da Silva
  • Escolaridade: Ensino Fundamental

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PSC, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 9/6/2016-9/2/2017. 14/12/2017-14/12/2017..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 04/03/2015 - 06/03/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 19/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 29/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 18/10/2017 - 31/10/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 21/06/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 16/10/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 06/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 09/05/2018 - 21/06/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: 2º Vice-Presidente, 28/06/2017 - 17/08/2017, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: 2º Vice-Presidente, 29/05/2018 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: 3º Vice-Presidente, 07/12/2016 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Relator, 19/10/2016 - 31/01/2019, PL 3503/04 - ASSISTÊNCIA À VÍTIMA CRIME VIOLENTO: Suplente, - 31/01/2019, PL 9963/18 - ADOÇÃO TARDIA/GUARDA PROVISÓRIA: Titular, - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 07/04/2015, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 04/11/2015 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 11/07/2018, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 07/12/2016 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 14/06/2017 - 17/08/2017, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 11/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ADMINISTRADORAS DOS TRECHOS DA BR-040 E DA BR-116: Titular, 20/06/2016 - 27/03/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 04/11/2015 - 04/05/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 10/04/2017 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Auxiliar de Almoxarifado, Valeparaibana de Emb. E Prods. Hosp. Ltda., Guaratinguetá , SP, 1987 - 1989; Vendedor, Waldomiro Serrano Campos ME, Guaratinguetá , SP, 1991 - 1991; Vendedor, Mimosa Guaratinguetá Calçados Ltda, Guaratinguetá , SP, 1992 - 1992; Auxiliar de Escritório, Fundação João Paulo II, Cachoeira Paulista , SP, 1995 - 1998; Locutor, Fundação Bom Jesus de Cuiabá, Cuiabá , MT, 1999 - 1999; Locutor, Apresentador, Animador, Fundação João Paulo II, Aracaju , SE, 2000 - 2006; Locutor, Comunidade Canção Nova - Associação Pública de Fiéis, Lavrinhas , SP, 2006 - 2009.

Estudos e Cursos Diversos:

Espanhol, Wizard, SP, Lorena , 2003 - 2006.

Obras Publicadas:


O Segredo da Vida Conjugal. SÃO PAULO: Palavra e Prece, 2010. Coautor(a). Outros Autores: Ana Lúcia Camilo Neves da Silva. Impresso;
El Secreto De La Vida Conyugal. SÃO PAULO: Palavra e Prece, 2011. Coautor(a). Outros Autores: Ana Lucia Camilo Neves da Silva. Impresso;
Vencendo Meus Medos. SÃO PAULO: Palavra e Prece - Canção Nova, 2012. Autor(a). Impresso;
Venciendo Mis Miedos. SÃO PAULO: Palavra e Prece - Canção Nova, 2013. Autor(a). Impresso;
Vencendo Meus Medos. SÃO PAULO: Palavra e Prece - Canção Nova, 2014. Audio/Vídeo. Autor(a).