Foto do(a) deputado(a) Eduardo Cury PSDB-SP

Eduardo Cury

Biografia
  • Nome Civil: EDUARDO PEDROSA CURY
  • Nascimento: 19/09/1963
  • Naturalidade: São José dos Campos, SP
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Eduardo Cury e Maria Neusa Pedrosa Cury
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 18/2/2016-18/2/2016; Vice-Líder, PSDB, 13/06/2019 - 25/06/2019; Vice-Líder, PSDB, 03/04/2020 - 14/05/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 18/05/2021 - 08/06/2021; 1º Vice-Líder, PSDB, 08/06/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 10/03/2021, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/03/2021 - , Titular, 11/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 10/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 24/04/2019 - 08/08/2019, PEC 010/21 - INCENTIVOS FISCAIS LEI DE INFORMÁTICA: Suplente, 06/10/2021 - , PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 09/07/2019 - , PL 1646/19 - DEVEDOR CONTUMAZ: Titular, 06/08/2019 - 20/08/2019, PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 20/08/2019 - 15/07/2020, PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 04/12/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 3º Vice-Presidente, 08/04/2015 - 02/05/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 24/10/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Presidente, 04/04/2018 - 31/01/2019, PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Suplente, 06/10/2015 - 16/12/2015, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 06/07/2016 - 10/11/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 23/08/2016 - 25/10/2016, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 28/06/2017 - 06/12/2017, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 13/03/2018 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 20/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 08/04/2015, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 10/06/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 18/06/2015 - 23/09/2015, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 22/11/2016 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 29/05/2018, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ADMINISTRADORAS DOS TRECHOS DA BR-040 E DA BR-116: Titular, 07/07/2016 - 27/03/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CARF: Titular, 03/03/2016 - 12/08/2016.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), São José dos Campos, SP, Partido: PSDB, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), São José dos Campos, SP, Partido: PSDB, Período: 2009 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe de Gabinete, Prefeitura Municipal, São José dos Campos, SP, 1997 - 1998; Secretário de Transportes, Prefeitura Municipal, São José dos Campos, SP, 1999 - 2002.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Industrial Mecânica, Escola de Engenharia Industrial de São José dos Campos, São José dos Campos, SP, 1982 - 1986.