BRUNO COVAS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BRUNO COVAS PSDB-SP
  • Nome Civil: BRUNO COVAS LOPES
  • Nascimento: 07/04/1980
  • Naturalidade: Santos , SP
  • Profissões: Advogado; Economista
  • Filiação: Pedro Mauro Lopes e Renata Covas Lopes
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Vice-Prefeito de São Paulo, em 1 de janeiro de 2017.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 18/3/2015-12/11/2015, 18/11/2015-18/2/2016, 9/3/2016-1/1/2017; Vice-Líder, Minoria, 15/4/2016-15/4/2016.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/05/2016 - 30/11/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/05/2016 - 01/01/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: 2º Vice-Presidente, 24/11/2015 - 01/01/2017, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: 3º Vice-Presidente, 08/04/2015 - 19/08/2015, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 11/06/2015 - 20/10/2016, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 09/07/2015 - 20/10/2016, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 09/07/2015 - 20/10/2016, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 09/07/2015 - 20/10/2016, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 09/07/2015 - 27/10/2016, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Suplente, 10/09/2015 - 01/01/2017, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 16/09/2015 - 20/10/2016, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 08/04/2015 - 19/08/2015, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 20/10/2016, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 20/10/2016, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Titular, 15/10/2015 - 27/10/2015, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 01/01/2017, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 01/01/2017, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - 20/10/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Sub-Relator, 05/03/2015 - 22/10/2015, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 15/07/2015 - 15/07/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 03/09/2015 - 04/05/2016, CPI - PETROBRAS: Titular, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 25/03/2015, CPI - UNE: Titular, 31/05/2016 - 11/07/2016.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2011; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Estado, Secretaria Estadual de Meio Ambiente , SP, 2011 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro Curador, Fundação Mario Covas, São Paulo , 2001.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito , USP, SP, São Paulo , 1998 - 2002; Economia, PUC , SP, São Paulo , 1998 - 2005.