BALEIA ROSSI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BALEIA ROSSI MDB-SP
  • Nome Civil: LUIZ FELIPE BALEIA TENUTO ROSSI
  • Nascimento: 09/06/1972
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Wagner Gonçalves Rossi e Liliana Tenuto Rossi
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara do Deputados
Vice-Líder, PMDB, 5/3/2015-18/5/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 10/3/2015-23/2/2016, Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN,16/4/2016-26/4/2016; Líder, Bloco PMDB/PEN, 19/5/2016-1/2/2017, Vice-Líder, Bloco, PMDB/PP/DEM/PSB/PDT/PODE/PCdoB/PSC/PHS/AVANTE/PEN, 28/2/2018-8/3/2018; Líder, PMDB, 18/05/2016 - 21/05/2018; Líder, MDB, 21/05/2018 - 31/01/2019; Líder, MDB, 01/02/2019 - ; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 05/02/2019 - 23/04/2019; 1º Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 23/04/2019 - 17/05/2019; Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 17/05/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 04/05/2016 - 07/06/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 09/09/2015 - 30/09/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 07/06/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 09/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Presidente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 04/03/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 25/03/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 17/06/2015 - 24/06/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 15/06/2016, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/09/2015 - 23/09/2015, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - 15/06/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 26/03/2015.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Ribeirão Preto , SP, Partido: PMDB, Período: 1993 a 2003; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal de Esportes, Prefeitura Municipal, Ribeirão Preto , SP, 1998 - 1998.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais , Universidade de Ribeirão Preto (Unaerp), SP, Ribeirão Preto , 1994 - 1998.