ANA PERUGINI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANA PERUGINI PT-SP
  • Nome Civil: ANA LUCIA LIPPAUS PERUGINI
  • Nascimento: 22/08/1963
  • Naturalidade: Cariacica , ES
  • Profissões: Advogada
  • Filiação: Antonio Lippaus e Elizete Correa Lippaus
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Presidenta , PT - Partido dos Trabalhadores - Diretório Municipal, Hortolândia, SP, 1997-1998; Membro, PT - Partido dos Trabalhadores - Diretório Nacional, Brasília, DF, 2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

SECRETARIA:
COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: 2ª Coordenadora Adjunta, 29/03/2017 - 31/01/2019, Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 2º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Presidente, 25/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 25/09/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 06/11/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 10/06/2015 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 03/09/2015 - 05/12/2018, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 16/11/2015, 17/11/2015 - 09/12/2015, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 26/10/2017 - 29/05/2018, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 19/03/2015, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 07/06/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 06/08/2015 - 06/08/2015, Titular, 06/08/2015 - 01/09/2015.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Hortolândia , SP, Período: 2005 a 2006; Deputado(a) Estadual , SP, Período: 2007 a 2015.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheira Consultiva, Agência Reguladora de Transportes Delegados do Estado de São Paulo - Artesp, São Paulo , SP, 2014 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais , Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUCCAMP, SP, Campinas , 1986 - 1995; Pós Graduada em Gestão e Políticas Públicas, Fundação Escola de Sociologia e Política de São Paulo - FESPSP, SP, São Paulo , 2013 - 2014.