ALEX MANENTE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALEX MANENTE CIDADANIA-SP
  • Nome Civil: ALEX SPINELLI MANENTE
  • Nascimento: 22/08/1979
  • Naturalidade: São Bernardo do Campo , SP
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Octavio Manente Junior e Cecilia Elisabeth Spinelli Manente
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PPS, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PPS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

CIDADANIA, 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do PPS, 30/3/2016-6/10/2016, 10/10/2016-8/2/2017; 1º Vice-Líder do PPS, 8/2/2017-5/2/2018;Vice-Líder do Bloco PSDB, PSD, PR, PRB, PTB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/02/2018-1/3/2018; Líder, PPS, 05/02/2018 - 31/01/2019; 1º Vice-Líder, CIDADANIA, 25/04/2019 - 25/04/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 08/05/2019 - 09/05/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 18/06/2019 - 18/06/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 04/07/2019 - 04/07/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 20/08/2019 - 20/08/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 15/10/2019 - 15/10/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 16/10/2019 - 16/10/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS: Secretário de Relações Internacionais, 05/04/2019 - , Titular, 05/04/2019 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/03/2019 - , Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 19/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: 2º Vice-Presidente, 09/10/2019 - , Suplente, 27/08/2019 - 03/09/2019, PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - 08/08/2019, PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Titular, 03/09/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
POLÍTICAS PARA INTEGRAÇÃO MEIO AMBIENTE E ECONOMIA: Titular, 04/09/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 3º Vice-Presidente, 11/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/12/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 04/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: 2º Vice-Presidente, 09/05/2018 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/09/2015 - 31/01/2019, PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 29/09/2015 - 16/12/2015, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 14/06/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 06/08/2015 - 04/05/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), São Bernardo do Campo , SP, Partido: PPS, Período: 2005 a 2007; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PPS, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PPS, Período: 2011 a 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Uniabc , SP, Santo André , 1999 - 2003.