ADELSON BARRETO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ADELSON BARRETO PR-SE
  • Nome Civil: ADELSON BARRETO DOS SANTOS
  • Nascimento: 22/09/1964
  • Naturalidade: Aracaju , SE
  • Profissões: Jornalista; Comunicador
  • Filiação: Damião da Conceição Barreto e Maria Vanda dos Santos
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PR, 2016 - 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PTB, 4/3/2015-18/3/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 12/3/2015-13/3/2015, 13/5/2015-14/5/2015, 1/10/2015-5/10/2015; Vice-Líder, Bloco PP, PTB, PSC, PHS, 29/10/2015-25/11/2015, 25/2/2016-2/3/2016, 9/3/2016-18/3/2016; Vice-Líder, Bloco PR, PSD, PROS, 22/3/2016-26/4/2016; Vice-Líder, PR, 28/4/2016-8/2/2017, 22/2/2017-22/2/2017, 9/3/2017-9/3/2017; 16/3/2017-16/3/2017, 23/3/2017-13/7/2017, 13/7/2017-20/9/2017.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 31/03/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 31/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 22/08/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/08/2017 - 23/08/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 23/08/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 05/03/2015 - 24/03/2015, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Suplente, 30/03/2015 - 31/03/2015, PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/03/2015 - 14/04/2015, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 19/06/2015, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/06/2015 - 07/07/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 06/08/2015 - 18/08/2015.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Aracaju , SE, Partido: PFL, Período: 1995 a 1998; Vereador(a), Aracaju , SE, Partido: PPS, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , SE, Partido: PMN, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , SE, Partido: PSB, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , SE, Partido: PSB, Período: 2011 a 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Jornalismo, Universidade Tiradentes, SE, Aracaju , 1993 - 1996.