GEOVANIA DE SÁ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) GEOVANIA DE SÁ PSDB-SC
  • Nome Civil: Geovânia de Sá
  • Nascimento: 30/03/1972
  • Naturalidade: Criciúma , SC
  • Profissões: Administradora
  • Filiação: Itaci de Sá e Maria Elena Gonçalves de Sá
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SC, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SC, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 13/5/2016-15/2/2017; Vice-Líder, PSDB, 15/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 2º Suplente de Secretário, 01/02/2019 - , Suplente, 01/02/2019 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 13/03/2019 - 15/10/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Suplente, 09/10/2019 - 29/10/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 2º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 03/04/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 3º Vice-Presidente, 21/10/2015 - 02/05/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 10/06/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 03/09/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 09/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/09/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 22/09/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 06/09/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 20/04/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/04/2018 - 09/05/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 03/09/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/09/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 06/09/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 31/08/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/09/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 04/04/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 04/04/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/04/2018 - 09/05/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: 2º Vice-Presidente, 07/12/2016 - 31/01/2019, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: 3º Vice-Presidente, 02/09/2015 - 14/09/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 04/10/2016 - 08/11/2016, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 05/10/2016 - 19/10/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 15/02/2017 - 09/05/2017, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 09/04/2015, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 06/07/2016, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 06/04/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 23/08/2016 - 06/09/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 07/12/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 15/02/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA EM XANXERÊ/SC: Titular, 27/04/2015 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 08/06/2016, SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA DO MUNICÍPIO DE TUBARÃO/SC: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Criciúma , SC, Partido: PSDB, Período: 2012 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Tecnica em Microinformatica, Imbralit Ltda, Criciúma , SC, 1991 - 1992; Analista de Sistemas, Grupo Empresarial Jorge Zanatta, Criciúma , SC, 1992 - 2004; Instrutora de Treinamento, SENAC, Criciúma , SC, 1995 - 1995; Coordenadora de Recursos Humanos, Grupo Empresarial Jorge Zanatta, Criciúma , SC, 2004 - 2008; Secretaria Municipal de Assistência Social e Habitação, Prefeitura Municipal, Criciúma , SC, 2009 - 2012; Secretaria Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal, Criciúma , SC, 2013 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Articuladora Municipal do Programa “Prefeito Amigo da Criança", Fundação Abrinq, Fundação Abrinq, São Paulo , 2009 - 2012; Secretaria, Colegiado Estadual de Gestores Municipais de Assistência Social de Santa Catarina , Florianópolis , 2010 - 2010; Presidente, Colegiado de Gestores Municipais de Assistência Social da AMREC, Criciúma , 2010 - 2011; Tesoureira, Colegiado Estadual de Gestores Municipais de Assistência Social de Santa Catarina, Florianópolis , 2011 - 2011.

Estudos e Cursos Diversos:

Ingles Basico, Yazigi, SC, Criciúma , 1994 - 1994; Pós-Graduação Gestão de Pessoas, BAGOZZI, PR, Curitiba , 2004 - 2005; Desenvolvimento de Sistemas , Oracle, SP, São Paulo , 2006 - 2006; Espanhol Basico, Unesc, SC, Criciúma , 2006 - 2006; Ferramentas de Gestão/Qualidade, QPB, SC, Criciúma , 2008 - 2008; Gestão por Competência, Catho, SP, São Paulo , 2008 - 2008; Plano de Cargos e Salários , Procecom, SC, Florianópolis , 2008 - 2008; MBA em Gestão Empresarial, Fundação Getúlio Vargas, SC, Criciúma , 2009 - 2010.