JOÃO DERLY

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOÃO DERLY REDE-RS
  • Nome Civil: JOAO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR
  • Nascimento: 02/06/1981
  • Naturalidade: Porto Alegre , RS
  • Filiação: João Derly de Oliveira Nunes e Vera Lúcia Nunes
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RS, PCdoB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

REDE, 2015

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Representante, REDE, 2/2/2017-; Representante, REDE, 02/02/2017 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: 3º Vice-Presidente, 30/03/2015 - 01/10/2015, 28/10/2015 - 02/05/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 30/09/2015, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 20/08/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 23/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 25/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 06/10/2015, 08/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 13/10/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 09/08/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 26/08/2015 - 31/01/2019, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 08/06/2016 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 25/10/2016 - 14/08/2018, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 14/06/2017 - 23/08/2017, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 16/05/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 13/07/2018 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Relator, 06/12/2016 - 05/04/2017, Titular, 22/11/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016.