HIRAN GONÇALVES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) HIRAN GONÇALVES PP-RR
  • Nome Civil: HIRAN MANUEL GONCALVES DA SILVA
  • Nascimento: 19/06/1957
  • Naturalidade: Tefé , AM
  • Profissões: Médico; Médico
  • Filiação: Orlando Marinho da Silva e Tereza Norma Gonçalves da Silva
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RR, PMN, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RR, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; S.PART., 2016 - 2016; PP, 2016 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Representante, PMN, 3/2/2015-26/11/2015; Vice-Líder, Bloco PP, PTB, PSC, 16/4/2016-17/5/2016, 21/6/2016-1/2/2017, 18/4/2018-.; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 18/04/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 13/02/2019 - 22/05/2019; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 23/05/2019 - 28/05/2019; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 29/05/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - ,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 07/05/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 1º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Presidente, 23/03/2017 - 03/04/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: 1º Vice-Presidente, 13/09/2016 - 01/12/2016, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Presidente, 20/09/2016 - 28/11/2017, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Presidente, 14/12/2016 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Relator, 13/07/2016 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 09/07/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 07/07/2016 - 10/11/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 23/08/2016 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 05/10/2016 - 25/10/2016, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 31/05/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 28/06/2017 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 09/08/2017 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Titular, 16/09/2015 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 30/08/2016 - 01/12/2016, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 28/11/2017, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 22/11/2016 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 24/05/2017 - 04/10/2017, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Coordenador, 30/03/2016 - 31/01/2019, Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019, COMISSÃO EXTERNA CRISE VENEZUELA: Titular, 26/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 30/03/2015 - 15/07/2015, CPI - BNDES: Suplente, 12/08/2015 - 25/02/2016, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 24/03/2015 - 05/08/2015, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 10/04/2017 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico Legista, Governo do Território de Roraima, Boa Vista , RR, 1983 - 2013; Médico, Ministério da Saúde, Boa Vista , RR, 1985; Presidente da Junta Médica de Boa Vista, Prefeitura Municipal, Boa Vista , RR, 1985 - 1986; Coordenador Regional, Fundação Nacional de Saúde, Boa Vista , RR, 1992; Professor Substituto Curso de Medicina-Oftalmologia, Universidade Federal de Roraima, Boa Vista , RR, 1997 - 2000.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Regional de Medicina de Roraima, Boa Vista , RR, 2004 - 2006; Presidente, Cooperativa de Economia e Crédito Mutuo dos Médicos e Demais Profissionais da Saúde Ltda, Boa Vista , 2008 - 2009; Conselheiro Administrativo, Cooperativa de Economia e Crédito Mutuo dos Médicos e Demais Profissionais da Saúde Ltda, Boa Vista , 2010.

Estudos e Cursos Diversos:

Estagiário Residente em Oftalmologia, Hospital Geral da Santa Casa de Misericórdia Do Rio De Janeiro, RJ, Rio de Janeiro , 1980 - 1982; Cirurgia de Urgência em Oftalmologia, V Congresso Luso-Hispano-Brasileiro de Oftalmologia, RJ, Rio de Janeiro , 1984 - 1984; Cirurgia Extracapsular Simplicada da Catarata, V Congresso Luso-Hispano-Brasileiro de Oftalmologia, RJ, Rio de Janeiro , 1984 - 1984; Formação em Medicina Legal, Instituto de Medicina Legal Leônidas Ribeiro, DF, Brasília , 1985 - 1985; Cirurgia de Catarata, V Simpósio Norte Nordeste de Oftalmologia, RN, Natal , 1986 - 1986; Curso de Estrabismo, Sociedade Norte Nordeste de Oftalmologia, RN, Natal , 1986 - 1986; Curso de Glaucoma, V Congresso da Sociedade Norte-Nordeste de Oftalmologia, RN, Natal , 1986 - 1986; Educação Médica Continuada, Conselho Regional de Medicina, RR, Boa Vista , 2003 - 2005; Intensivo Teórico Prático de Ecografia Ocular, SOERR, RR, Boa Vista , 2006 - 2006.