CARLOS ANDRADE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CARLOS ANDRADE PHS-RR
  • Nome Civil: CARLOS AUGUSTO ANDRADE SILVA
  • Nascimento: 26/09/1964
  • Naturalidade: Boa Vista , RR
  • Profissões: Administrador; Eletricista
  • Filiação: Francisco de Paula Andrade Silva e Valdiza Félix da Silva
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RR, PHS, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 26/04/2017 - 27/04/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 28/11/2017 - 29/11/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 05/07/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 05/07/2016 - 22/09/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/09/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 23/05/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 23/05/2017 - 24/05/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 24/05/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 22/09/2016 - 06/10/2016, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 05/10/2016 - 22/11/2018, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/05/2017 - 04/10/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 08/11/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 01/03/2018 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 31/01/2019, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 11/08/2015 - 27/08/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 24/09/2015 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 28/11/2017, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 06/10/2016 - 25/10/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 20/10/2016 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 23/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA CRISE VENEZUELA: Coordenador, 21/02/2018 - 31/01/2019, CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019, COMISSÃO EXTERNA CRISE VENEZUELA: Titular, 26/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - LEI ROUANET: Suplente, 22/09/2016 - 09/05/2017.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Administrativo , Boa Vista Energia S/A, Boa Vista , RR, 2000 - 2003; Diretor Presidente, Boa Vista Enegia S/A, Boa Vista , RR, 2003 - 2005; Diretor Financeiro, Boa Vista Energia S/A, Boa Vista , RR, 2005 - 2008.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho de Administração da Boa Vista Energia , Boa Vista , 2003 - 2005; Membro, Conselho Curador da Fundação Coge, Rio de Janeiro , 2005 - 2008.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Administração, Universidade Federal de Roraima, RR, Boa Vista , 1992 - 1997; Especialização em Administração e Marketing (Incompleto), Faculdades Atual da Amazônia, RR, Boa Vista , 2001; Programa de Gestão Avançada – PGP, Amana Key , SP, São Paulo , 2001 - 2001; Programa Gestão da Performance - PGP, Fundação Dom Cabral, MG, Belo Horizonte , 2002 - 2002; MBA Executivo Internacional , AMANA-KEY– APG, SP, São Paulo , 2006 - 2006.