Mariana Carvalho

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Mariana Carvalho PSDB-RO
  • Nome Civil: MARIANA FONSECA RIBEIRO CARVALHO DE MORAES
  • Nascimento: 26/11/1986
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Médica
  • Filiação: Aparicio Carvalho de Moraes e Maria Silvia Fonseca Ribeiro Carvalho de Moraes
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 19/3/2015-18/2/2016; Vice-Líder, Minoria, 16/4/2016-16/4/2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 17/11/2020 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 3º Vice-Presidente, 29/05/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 26/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Presidente, 04/09/2019 - , PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Suplente, 09/12/2019 - , PEC 015/15 - FUNDEB: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Titular, 05/06/2019 - 11/09/2020, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 11/07/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL DO CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Titular, 21/08/2019 - , PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 30/08/2019 - , PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 03/09/2019 - , PEC 017/19 - DADOS PESSOAIS;DIREITOS FUNDAMENTAIS: Titular, 03/10/2019 - , PLP 146/19 - STARTUPS: Titular, 12/12/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DE ENFRENTAMENTO À COVID_19: Titular, 11/02/2020 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

:
MESA DIRETORA: 2º Secretário, 02/02/2017 - 31/01/2019, Titular, 02/02/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 31/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 18/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 15/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: 2º Vice-Presidente, 08/04/2015 - 02/02/2017, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: 2º Vice-Presidente, 20/09/2016 - 02/02/2017, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 25/10/2016 - 02/02/2017, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 02/02/2017, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 02/02/2017, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 02/02/2017, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 02/02/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 01/06/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: 2º Vice-Presidente, 26/03/2015 - 15/07/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Presidente, 11/08/2015 - 04/05/2016, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 25/03/2015 - 15/07/2015, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Titular, 06/08/2015 - 04/05/2016.

Estudos e Cursos Diversos:

Mestrado em Administração Pública (Incompleto), Instituto Brasiliense de Direito Público, DF, Brasília , 2017; Curso Internacional de Liderança Executiva em Desenvolvimento da Primeira Infância, Harvard University, Cambridge, Massachusetts , 2017 - 2017; Doutorado em Bioética (Incompleto), Faculdade de Medicina da Universidade do Porto , 2018.