Foto do(a) deputado(a) Lucio Mosquini MDB-RO

Lucio Mosquini

Biografia
  • Nome Civil: LUCIO ANTONIO MOSQUINI
  • Nascimento: 23/07/1969
  • Naturalidade: Rondonópolis , MT
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Antonio Mosquini e Devanice Joana Mosquini
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RO, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PMDB, PEN, 15/4/2016-16/4/2016; Vice-Líder, PMDB, 17/5/2017-18/5/2017, 27/6/2017-10/7/2017, 08/08/2017-27/02/2018; Vice-Líder, PMDB, 08/03/2018 - 21/05/2018; Vice-Líder, MDB, 21/05/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, MDB, 01/02/2019 - 01/02/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 05/02/2019 - 05/08/2020; Vice-Líder, MDB, 26/08/2020 - 01/02/2021; Vice-Líder do Governo, 30/09/2020 - ; Vice-Líder, MDB, 01/02/2021 - 26/02/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/03/2021 - 27/05/2021, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 12/03/2021 - 12/04/2021, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Suplente, 10/09/2019 - 19/11/2019, PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 07/05/2019 - 05/06/2019, CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA: Titular, 04/09/2019 - , PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 08/10/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/03/2015 - 15/07/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 04/03/2015 - 25/03/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: 1º Vice-Presidente, 01/07/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 06/11/2015 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 21/05/2015, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/06/2015 - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 08/09/2015 - 25/05/2017, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 28/11/2017, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 07/12/2016 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 12/06/2017.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Geral, Departamento Estadual de Estradas e Rodagens (DER), Porto Velho , RO, 2011 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Elétrica, Universidade Federal de Mato Grosso, MT, Cuiabá , 1989 - 1997.