Foto do(a) deputado(a) Expedito Netto PSD-RO

Expedito Netto

Biografia
  • Nome Civil: EXPEDITO GONCALVES FERREIRA NETTO
  • Nascimento: 05/10/1988
  • Naturalidade: Porto Velho , RO
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Expedito Gonçalves Ferreira Junior e Valdelise Martins dos Santos Ferreira
  • Escolaridade: Mestrado Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RO, SD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RO, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PSD, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSD, 16/4/2016-26/4/2016; Vice-Líder, PSD, 31/10/2018 - 31/10/2018; Vice-Líder, PSD, 18/06/2019 - 18/06/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 3º Secretário, 08/07/2020 - 01/02/2021, Titular, 08/07/2020 - 01/02/2021,
SECRETARIA:
SECRETARIA DA JUVENTUDE: Secretário da Juventude, 18/03/2021 - , Titular, 18/03/2021 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 08/06/2021, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/03/2021 - , Titular, 12/03/2019 - 23/04/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 23/04/2019 - 24/04/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 24/04/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 08/06/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Relator, 11/07/2019 - , Titular, 04/07/2019 - , PEC 397/17 - CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Titular, 22/10/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 06/12/2016, 07/12/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 04/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 15/08/2017 - 21/08/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 16/10/2017 - 17/10/2017, 17/10/2017 - 19/10/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 05/10/2016 - 11/10/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 10/07/2017, 22/08/2017 - 16/10/2017, 17/10/2017 - 17/10/2017, 19/10/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Presidente, 16/09/2015 - 18/03/2016, 05/04/2016 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Relator, 30/05/2017 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - 29/03/2016, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 03/11/2015 - 29/03/2016, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Suplente, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 30/06/2015, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 10/09/2015 - 02/03/2016, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 02/03/2016 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 28/11/2017, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
OBRAS DO GOVERNO FEDERAL: Titular, 01/03/2016 - 31/01/2019, CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 11/05/2016 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019, COMISSÃO EXTERNA CRISE VENEZUELA: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 23/11/2016 - 30/05/2017.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Faculdade de Rondônia - FARO, RO, Porto Velho , 2010 - 2015; Mestrado em Ciências Jurídicas (Incompleto), Universidade Autônoma de Lisboa - UAL, Lisboa , 2016.