Walter Alves

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Walter Alves MDB-RN
  • Nome Civil: WALTER PEREIRA ALVES
  • Nascimento: 27/02/1980
  • Naturalidade: Natal , RN
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Garibaldi Alves Filho e Denise Pereira Alves
  • Escolaridade: Mestrado Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RN, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RN, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 11/2/2015-9/3/2017; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 10/3/2015-5/4/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 6/4/2016-13/4/2016, 14/4/2016-15/4/2016, 20/4/2016-4/5/2016, 4/5/2016-17/5/2016; 18/5/2016-18/5/2016, 18/5/2016-31/5/2016, 1/6/2016-7/6/2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 14/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
COMISSÃO ESPECIAL SOBRE ATOS ADMINISTRATIVOS DE TOCANTINS: Suplente, 06/11/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL DO SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 04/09/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL SOBRE DADOS PESSOAIS: Titular, 03/10/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 10/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/05/2016 - 04/05/2016, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Relator, 18/03/2015 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 23/03/2015 - 26/03/2015, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Suplente, 07/07/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - 01/12/2015, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 24/02/2016 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/03/2017 - 31/01/2019, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 26/03/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 01/12/2015 - 31/01/2019, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 07/07/2016.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RN, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , RN, Período: 2011 a 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Intercâmbio , Winter Springs/Florida/EUA , 1996 - 1997; Formação de Executivos, Universidade Potiguar - UNP, RN, Natal , 2002 - 2005; Pós-Graduação em "Gestão Pública", Fundação Getúlio Vargas - FGV, SP, São Paulo , 2013 - 2014; Mestrado em "Administração e Desenvolvimento Empresarial com Concentração em Organizações." (Incompleto), Estácio de Sá, RJ, Rio de Janeiro , 2014.