ANTÔNIO JÁCOME

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANTÔNIO JÁCOME PODE-RN
  • Nome Civil: ANTONIO JACOME DE LIMA JUNIOR
  • Nascimento: 26/05/1962
  • Naturalidade: Sousa , PB
  • Profissões: Médico; Advogado; Teólogo
  • Filiação: Francisco Xavier de Mesquita e Alda Jácome de Mesquita
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RN, PMN, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PTN, 2016 - 2017; PODE, 2017

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Representante, PMN, 27/11/2015-24/2/2016; Vice-Líder, Bloco PTN, PTdoB, PSL, 15/4/2016-11/5/2016, 1/8/2016-2/8/2016; Líder, PTN, 13/7/2016 -1/1/2017-; Líder, Bloco PTN, PTdoB, PSL, 23/8/2016-1/2/2017; Vice-Líder, Bloco PP, PODE, PTdoB, 3/8/2017-9/8/2017; Vice-Líder, Bloco PP, PTN, PHS, PTdoB, 22/3/2017-; Vice-Líder, Bloco PP, PODE, AVANTE, PEN, 15/3/2018-10/4/2018, 10/4/2018-10/4/2018.
; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 10/04/2018 - 06/11/2018; Vice-Líder, PODE, 12/12/2018 - 12/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: 1º Vice-Presidente, 05/10/2016 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Presidente, 04/11/2015 - 24/02/2016, 03/03/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 27/06/2017 - 17/08/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 10/08/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 22/08/2017 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 06/04/2015 - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 22/03/2016, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 13/08/2015 - 09/11/2016, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 25/05/2017 - 14/12/2017, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 05/06/2017, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 22/08/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Titular, 28/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 24/03/2015, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 15/07/2015, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Natal , RN, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1990; Deputado(a) Estadual , RN, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1994; Vereador(a), Natal , RN, Partido: PDT, Período: 1997 a 1998; Deputado(a) Estadual , RN, Partido: PSB, Período: 1999 a 2002; Vice-Governador(a) , RN, Partido: PSB, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , RN, Partido: PMN, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , RN, Partido: PMN, Período: 2011 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, Governo do Estado , Natal , RN, 1986; Secretário Executivo do Conselho Municipal da Criança e do Adolescente, Prefeitura Municipal, Natal , RN, 1991; Secretário Municipal de Promoção Social, Prefeitura Municipal, Natal , RN, 1991; Secretário Legislativo, Assembleia Legislativa , RN, 1995 - 1996; Secretário Municipal de Assuntos Comunitários, Prefeitura Municipal, Natal , RN, 2001.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, UFRN, RN, Natal , 1980 - 1986; Direito, UnP, RN, Natal , 1992 - 1996; Bacharel em Teologia, Faetel, SP, São Paulo , 1996; Mestrado em Teologia, Faetel, SP, São Paulo , 1997; Especialização em Direito Público, UnP, RN, Natal , 1998 - 1999; Mestrado em Missões Urbanas (Incompleto), Instituto Betel, PB, João Pessoa , 2002; Especialização em Medicina Estética, CEPECS, MG, Belo Horizonte , 2007 - 2008; Especialização em Medicina do Antienvelhecimento, FAPES, SP, São Paulo , 2008 - 2009; Especialização em Medicina Ortomolecular, FAPES, SP, São Paulo , 2010 - 2011; Especialização em Medicina do Trabalho (Incompleto), Estácio de Sá, RN, Natal , 2012.