ZENAIDE MAIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ZENAIDE MAIA PHS-RN
  • Nome Civil: ZENAIDE MAIA CALADO PEREIRA DOS SANTOS
  • Nascimento: 27/11/1954
  • Naturalidade: Brejo do Cruz , PB
  • Profissões: Médica
  • Filiação: João Gonçalves Maia e Anunciada Cecilia da Silva Maia
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RN, PR, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

PHS, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados

Vice-Líder, PR, 4/10/2017-5/10/2017.
.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: 1º Vice-Presidente, 19/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 1º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: 1º Vice-Presidente, 03/05/2017 - 04/04/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 3º Vice-Presidente, 16/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 02/05/2016 - 11/10/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 09/11/2016 - 22/11/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 24/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 03/04/2018 - 17/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 02/05/2016 - 11/10/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 02/05/2016 - 11/10/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 17/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: 3º Vice-Presidente, 30/08/2016 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 11/10/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 30/03/2016, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 22/11/2016 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SECA NO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 30/03/2015 - 02/12/2015, ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal, São Gonçalo do Amarante , RN, 1991 - 1992; Secretária Municipal de Saúde, Prefeitura Municipal, São Gonçalo do Amarante , RN, 2009 - 2011.

Estudos e Cursos Diversos:

Residência em Doenças Infectocontagiosas, Universidade Federal do Rio Grande do Norte , RN, Natal , 1981.