BETO ROSADO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BETO ROSADO PP-RN
  • Nome Civil: CARLOS ALBERTO DE SOUSA ROSADO SEGUNDO
  • Nascimento: 01/02/1982
  • Naturalidade: Mossoró , RN
  • Profissões: Agrônomo
  • Filiação: Carlos Alberto de Sousa Rosado e Mary Simone Barrocas Rosado
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, RN, PP, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, RN, PP, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 12/3/2015-8/10/2015; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 20/10/2015-1/2/2017.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 20/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 16/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/05/2016 - 25/10/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 25/03/2015 - 08/11/2016, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 27/03/2015 - 31/01/2019, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Suplente, 01/12/2016 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/02/2017 - 06/06/2017, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 10/06/2015, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Titular, 01/07/2015 - 13/12/2017, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 17/03/2016 - 07/07/2016, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 09/11/2016, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 28/06/2017 - 08/08/2017, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 04/03/2015 - 11/12/2018, CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Titular, 30/03/2016 - 12/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 10/03/2015 - 22/10/2015,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 17/03/2015 - 01/12/2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Subsecretário de Desenvolvimento Rural e Sustentável, Prefeitura Municipal , Mossoró , RN, 2013 - 2013.

Estudos e Cursos Diversos:

Agronomia, Universidade Federal Rural do Semi-Árido (UFERSA), RN, Mossoró , 2000 - 2008; MBA em Gestão Empresarial , Fundação Getúlio Vargas , DF, Brasília , 2010 - 2011.

Obras Publicadas:


O Velho Chico é Potiguar. Natal: Sociedade Amigos da Pinacoteca nº 3, 2015. Autor(a).