SÓSTENES CAVALCANTE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DEM-RJ
  • Nome Civil: SOSTENES SILVA CAVALCANTE
  • Nascimento: 16/01/1975
  • Naturalidade: Maceió , AL
  • Profissões: Teólogo
  • Filiação: Eraldo Cavalcante Passos e Joceli Silva Cavalcante Passos
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, RJ, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

DEM, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 15/3/2016-22/3/2016; Vice-Líder, DEM, 22/3/2017-27/02/2018, 9/5/2018-14/5/2018.; Vice-Líder, DEM, 23/05/2018 - 23/05/2018; Vice-Líder, DEM, 19/06/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 05/03/2015 - 18/03/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/06/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 20/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 20/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 11/11/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 18/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 27/06/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/03/2015 - 05/03/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 24/03/2015, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 18/03/2015 - 06/05/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 24/03/2015 - 25/03/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 26/03/2015 - 07/04/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 07/04/2015 - 13/10/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 08/04/2015 - 19/05/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 07/05/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 17/11/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 23/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 30/08/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 19/09/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/04/2018 - 03/04/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 17/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Presidente, 12/03/2015 - 22/03/2016, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Relator, 28/06/2017 - 31/01/2019, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 09/07/2015 - 09/07/2015, 14/07/2015 - 11/05/2017, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 27/10/2015 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 05/04/2016 - 18/05/2016, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Suplente, 08/06/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 14/12/2016 - 14/12/2017, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 15/12/2016 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 15/02/2017 - 04/12/2018, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 16/08/2017 - 04/10/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 04/12/2018 - 31/01/2019, CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 9963/18 - ADOÇÃO TARDIA/GUARDA PROVISÓRIA: Titular, - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 20/10/2015 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/08/2018, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 12/07/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 12/09/2017 - 31/01/2019, PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Titular, 24/04/2018 - 14/05/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
SENADORES EM MISSÃO OFICIAL NA VENEZUELA: Titular, 18/06/2015 - 18/06/2015, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA PROVENIENTE DE CONVÊNIOS: Titular, 12/09/2017 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019, HOSPITAL VITA EM VOLTA REDONDA/RJ: Titular, 09/05/2018 - 05/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: 1º Vice-Presidente, 11/10/2016 - 09/05/2017, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/08/2015 - 14/04/2016, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - UNE: Titular, 31/05/2016 - 11/07/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017.

Estudos e Cursos Diversos:

Teologia, Faceten, RJ, Rio de Janeiro , 2011 - 2012.