Foto do(a) deputado(a) Soraya Santos PL-RJ

Soraya Santos

Biografia
  • Nome Civil: SORAYA ALENCAR DOS SANTOS
  • Nascimento: 04/12/1958
  • Naturalidade: Macaé, RJ
  • Profissões: Advogada
  • Filiação: Alan Guerra de Alencar e Cleyde Maria C. G. de Alencar
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56 , 57

Filiações Partidárias:

PR, 2018 - 2019; PL, 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 16/6/2015-16/4/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB, PEN, 20/4/2016-1/2/2017; Vice-Líder, PMDB, 8/3/2017-27/02/2018; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 21/07/2020 - 12/01/2021; Vice-Líder, PL, 09/09/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 1º Secretário, 01/02/2019 - 01/02/2021, Titular, 01/02/2019 - 01/02/2021,
SECRETARIA:
SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS: Secretário de Relações Internacionais, 15/03/2021 - , Titular, 15/03/2021 - , SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 08/06/2021 - 25/08/2021, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 08/06/2021 - 02/02/2022, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/03/2021 - 29/03/2021, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 27/04/2022 - 27/04/2022, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 162/19 - Permuta entre Juízes: Relator, 01/12/2021 - 09/03/2022, GT - 200 Anos da Independência: Titular, 02/04/2019 - , PEC 162/19 - Permuta entre Juízes: Titular, 26/11/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 09/03/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Desastre de Brumadinho: Titular, 05/02/2019 - 13/02/2019, Envelhecimento Saudável OMS: Titular, 27/11/2020 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Estatuto das Vítimas (PL 3890/20): Relator, 18/12/2021 - 15/03/2022, GT - Reforma da Legislação Eleitoral: Titular, 11/02/2021 - 15/09/2021, GT - Anteprojeto Novo Código de Processo Penal: Titular, 11/06/2021 - , GT - Problemas Psicológicos Jovens Brasileiros: Titular, 03/09/2021 - , GT - Estatuto das Vítimas (PL 3890/20): Titular, 17/12/2021 - 30/03/2022,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

SECRETARIA:
COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: Coordenadora, 29/03/2017 - 31/01/2019, Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 31/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 31/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 22/03/2017 - 04/04/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/03/2017 - 05/04/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 12/07/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 17/05/2017 - 11/07/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/07/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 19/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 11/04/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 06/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 11/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 12/07/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 04/04/2017 - 16/08/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 12/07/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 09/04/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 09/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 09/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: 1º Vice-Presidente, 28/06/2017 - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Relator, 15/07/2015 - 22/03/2016, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Relator, 30/08/2016 - 31/01/2019, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 11/10/2016 - 24/10/2016, 04/04/2017 - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 22/03/2016, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/08/2016 - 01/12/2016, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 31/01/2019, CESP COMEMORAÇÕES DOS 200 ANOS DA INDEPENDÊNCIA: Titular, 13/09/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Coordenador, 01/06/2016 - 31/01/2019, Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Instituto de Pesos e Medidas , Rio de Janeiro, RJ, 2007 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Federal Fluminense - UFF, Niterói, RJ, 1977 - 1982.