ROSANGELA GOMES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ROSANGELA GOMES PRB-RJ
  • Nome Civil: ROSANGELA DE SOUZA GOMES
  • Nascimento: 27/12/1966
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Auxiliar de enfermagem; Advogada; Auxiliar administrativo
  • Filiação: Jayme Gomes e Maria Tereza Tenoria de Souza
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, RJ, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PRB/PTN/PMN/PRP/PSDC/PRTB, 24/2/2015-4/11/2015.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA DA MULHER: 3ª Procuradora Adjunta, 11/03/2015 - 29/03/2017, Titular, 11/03/2015 - 29/03/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 1º Vice-Presidente, 31/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 10/05/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 27/11/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 05/12/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 23/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/05/2016 - 03/05/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 05/07/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 28/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Relator, 24/11/2015 - 24/04/2018, PL 5746/05 - PESO MÁXIMO PARA CARREGADOR: Suplente, - 31/01/2019, PEC 129/15 - REDUÇÃO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, - 31/01/2019, PEC 020/15 - MAGISTÉRIO PÚBLICO NACIONAL: Titular, - 31/01/2019, MSC 696/10 - CONVENÇÃO DA ONU SOBRE MIGRANTES: Titular, - 31/01/2019, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 04/09/2015 - 14/09/2016, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DAS EMERGÊNCIAS DOS HOSPITAIS FEDERAIS/RJ: Titular, 28/06/2017 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Relator, 26/03/2015 - 15/07/2015, Suplente, 19/03/2015 - 25/03/2015, Titular, 25/03/2015 - 15/07/2015.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Nova Iguaçu , RJ, Partido: PL, Período: 2001 a 2004; Vereador(a), Nova Iguaçu , RJ, Partido: PRB, Período: 2005 a 2008; Vereador(a), Nova Iguaçu , RJ, Partido: PRB, Período: 2009 a 2010; Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: PRB, Período: 2011 a 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade Cândido Mendes, RJ, Rio de Janeiro , 1999 - 2003; Pós-Graduação em Políticas Públicas, Instituto Universitário de Pesquisas do RJ (IUPERJ), RJ, Rio de Janeiro , 2006 - 2007; Pós-Graduação em Direito Público, Instituto Universitário de Pesquisas do RJ (IUPERJ), RJ, Rio de Janeiro , 2007 - 2008; Extenção Universitária Prevenção do Uso de Drogas, Universidade Federal de Santa Catarina, SC, Florianópolis , 2013 - 2013.