Foto do(a) deputado(a) Marcos Soares DEM-RJ

Marcos Soares

Biografia
  • Nome Civil: MARCOS BEZERRA RIBEIRO SOARES
  • Nascimento: 16/05/1978
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Romildo Ribeiro Soares e Maria M. B. Ribeiro Soares
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PR, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, DEM, Dt. Posse: 02/01/2021.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, a partir de 2 de Janeiro de 2021. Afastou-se, em 27 de Janeiro de 2021. Reassumiu, como suplente, em 4 de Fevereiro de 2021. Afastou-se, em 24 de Fevereiro de 2021. Reassumiu, como suplente, em 3 de Março de 2021. Afastou-se, em 19 de Abril de 2021. Reassumiu, como suplente, em 20 de Abril de 2021.

Filiações Partidárias:

DEM, 2016

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 09/03/2021 - 19/04/2021, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 09/03/2021 - 19/04/2021, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 28/04/2021 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 28/04/2021 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 09/03/2021 - 19/04/2021, 28/04/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 032/20 - REFORMA ADMINISTRATIVA: Suplente, 09/06/2021 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 2º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2015 - 10/03/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 30/08/2016 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, RJ, Partido: PDT, Período: 2009 a 2011; Deputado(a) Estadual, RJ, Partido: PR, Período: 2011 a 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Teologia Prática, Christ For The Nations Institute (CFNI), Dallas, TX, 2001 - 2002; Marketing, Dallas Baptist University, Dallas, TX, 2003 - 2005.