MARCO ANTÔNIO CABRAL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCO ANTÔNIO CABRAL MDB-RJ
  • Nome Civil: MARCO ANTONIO NEVES CABRAL
  • Nascimento: 07/05/1991
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Sergio de Oliveira Cabral Santos Filho e Susana Neves Cabral
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Esporte, Lazer e Juventude no Estado do Rio de Janeiro, a partir de 12 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 24 de fevereiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Esporte, Lazer e Juventude no Estado do Rio de Janeiro, a partir de 2 de março de 2015. Reassumiu em 19 de outubro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Esporte, Lazer e Juventude no Estado do Rio de Janeiro, a partir de 21 de outubro de 2015. Reassumiu em 9 de dezembro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Esporte, Lazer e Juventude no Estado do Rio de Janeiro, a partir de 5 de janeiro de 2016. Reassumiu em 16 de fevereiro de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Esporte, Lazer e Juventude no Estado do Rio de Janeiro, a partir de 19 de fevereiro de 2016. Reassumiu em 14 de abril de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Esporte, Lazer e Juventude no Estado do Rio de Janeiro, a partir de 19 de abril de 2016. Reassumiu em 13 de julho de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Esporte, Lazer e Juventude no Estado do Rio de Janeiro, a partir de 18 de julho de 2016. Reassumiu em 17 de outubro de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Esporte, Lazer e Juventude do Estado do Rio de Janeiro, a partir de 21 de outubro de 2016. Reassumiu em 18 de janeiro de 2017.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

PMDB, Vogal, Diretório Regional do Rio de Janeiro, RJ, Rio de Janeiro, 2009 - 2011.
PMDB, Vice-Presidente, Diretório Estadual do PMDB, RJ, Rio de Janeiro, 2012 - 2014.
PMDB, Presidente Nacional, Juventude, RJ, 2013 - 2015.
PMDB, Vice-Presidente, Diretório Estadual do PMDB, RJ, Rio de Janeiro, 2015 - 2017.
.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 03/04/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/04/2018 - 03/04/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Suplente, - 31/01/2019, CESP - REFORMA DO ESTADO: Suplente, - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 19/04/2018 - 31/01/2019, PL 7446/14 - APRIMORAR OS DIREITOS DA CRIANÇA: Titular, - 31/01/2019, PL 9425/17 - LICENCIAMENTO P/ OPERAÇÃO DE DRONES: Titular, - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 11/04/2017 - 14/08/2018.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Esporte, Lazer e Juventude , Governo do Estado , Rio de Janeiro , RJ, 2015 - 2016.

Estudos e Cursos Diversos:

Inglês, Universidade de Cambridge , 2008; Direito, PUC, RJ, Rio de Janeiro , 2009 - 2014.