EZEQUIEL TEIXEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EZEQUIEL TEIXEIRA PODE-RJ
  • Nome Civil: EZEQUIEL CORTAZ TEIXEIRA
  • Nascimento: 25/02/1955
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: João de Lourdes Teixeira e Maria Cortaz Teixeira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, SD, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Assistência Social e Direitos Humanos no estado do Rio de Janeiro, a partir de 15 de dezembro de 2015. Reassumiu em 23 de fevereiro de 2016.

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; PTN, 2016 - 2017; PODE, 2017

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PODE, PTdoB, PSL, 15/4/2016-16/4/2016, 16/4/2016-16/4/2016, 18/5/2016-18/5/2016, 20/06/2016-5/7/2016, 20/6/2017-20/6/2017; Vice-Líder do PODE, 19/2/2018-; Vice-Líder, PP, PODE, AVANTE, PEN, 10/4/2018-10/4/2018, 18/4/2018-.
; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 18/04/2018 - 06/11/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 1º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 2º Vice-Presidente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Presidente, 23/03/2017 - 04/04/2018, Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/04/2018 - 04/04/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 20/08/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 04/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 05/03/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Suplente, 24/06/2015 - 31/01/2019, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 30/06/2015 - 11/05/2017, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Suplente, 14/10/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 29/10/2015 - 05/11/2015, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 11/08/2016 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 26/10/2016 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 23/08/2017 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 05/11/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019.