DR. JOÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PR-RJ
  • Nome Civil: JOAO FERREIRA NETO
  • Nascimento: 05/08/1950
  • Naturalidade: Fortaleza , CE
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Antonio Ferreira da Silva e Maria Macedo Silva
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PR, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito do Município de São João do Meriti, RJ, em 1 de janeiro de 2017.

Atividades Partidárias:

Presidente, PR - Partido da República - Diretório Municipal, São João de Meriti, RJ, 2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 02/05/2016 - 01/01/2017, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 02/05/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Suplente, 15/10/2015 - 18/11/2015, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Suplente, 11/05/2016 - 01/01/2017, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 07/04/2015, PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 07/07/2015 - 01/01/2017, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 01/01/2017, PL 1628/15 - DIREITOS DO AGENTE COMUNITÁRIO SAÚDE: Titular, 31/08/2015 - 14/09/2016, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 01/01/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 01/01/2017, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 01/01/2017, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 01/01/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: 3º Vice-Presidente, 16/04/2015 - 15/07/2015, Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015.

Mandatos Externos:

Vereador(a), São João de Meriti , RJ, Partido: PMN, Período: 2008 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

MEDICO, Secretaria Estadual de Saúde, Belford Roxo , RJ, 1978; Secretário de Saúde, Prefeitura Municipal, São João de Meriti , RJ, 1998 - 2000; Perito Legista, Secretaria de Estado de Segurança Pública , Nova Iguaçu , RJ, 2002; Secretário de Saúde, Prefeitura Municipal, São João de Meriti , RJ, 2005 - 2007.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Faculdade de Medicina de Petrópolis, RJ, Petrópolis , 1971 - 1976; Bacharel em Direito, Universidade, RJ, Rio de Janeiro , 2004 - 2008.