Foto do(a) deputado(a) Clarissa Garotinho UNIÃO-RJ

Clarissa Garotinho

Biografia
  • Nome Civil: CLARISSA BARROS ASSED MATHEUS DE OLIVEIRA
  • Nascimento: 02/07/1982
  • Naturalidade: Campos dos Goytacazes, RJ
  • Profissões: Jornalista
  • Filiação: ANTHONY W GAROTINHO M OLIVEIRA e ROSANGELA B ASSED M OLIVEIRA
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PR, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PROS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretária Municipal de Desenvolvimento, Emprego e Inovação do Rio de Janeiro, a partir de 1 de janeiro de 2017. Reassumiu em 6 de abril de 2018. Licenciou-se, do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, para trato de Licença Maternidade, pelo prazo de 120 dia(s), a partir de 12 de Abril de 2016.

Filiações Partidárias:

S.PART., 2016 - 2016; PRB, 2016 - 2018; PROS, 2018; UNIÃO, 2022

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias Câmara dos deputados
Vice-Líder, Bloco PR, PSD, PROS, 16/12/2015-26/4/2016; Vice-Líder, PR, 28/4/2016-11/10/2016; Vice-Líder, Bloco (PTB, PROS), 10/04/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, Bloco (PDT), 03/04/2019 - 03/04/2019; Vice-Líder, PROS, 04/04/2019 - 03/09/2019; Vice-Líder, PROS, 03/09/2019 - 04/09/2019; Vice-Líder, PROS, 04/09/2019 - 06/02/2020; Vice-Líder, UNIÃO, 19/04/2022 - 19/04/2022; Vice-Líder, UNIÃO, 04/05/2022 - 04/05/2022; Vice-Líder, UNIÃO, 24/05/2022 - 25/05/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 045/19 - Reforma Tributária: 3º Vice-Presidente, 10/07/2019 - 07/04/2022, PL 1440/19 - Fundo de Desenvolvimento Econômico: Presidente, 11/12/2019 - 07/04/2022, PL 4881/12 - Política de Mobilidade Urbana: Titular, 09/04/2019 - 31/01/2023, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 09/07/2019 - 31/01/2023, PL 1440/19 - Fundo de Desenvolvimento Econômico: Titular, 31/10/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 31/01/2023, PEC 039/21 - Requisitos Admissibilidade Resp Especiais STJ: Titular, 08/06/2022 - 13/07/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Concessão da BR 101 Norte-RJ: Titular, 09/11/2021 - 31/01/2023,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 31/03/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 31/03/2015 - 28/10/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 02/05/2016 - 11/10/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 02/05/2016 - 07/06/2016, 01/08/2016 - 02/08/2016, 23/08/2016 - 11/10/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 02/05/2016 - 11/10/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 05/03/2015 - 19/03/2015, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 23/03/2015 - 11/10/2016, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 12/05/2016 - 11/10/2016, PACTO FEDERATIVO: Titular, 12/03/2015 - 11/10/2016, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 11/10/2016, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 11/10/2016, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 11/10/2016, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 12/05/2016, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - 31/01/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Rio de Janeiro, RJ, Partido: PMDB, Período: 2009 a 2011; Deputado(a) Estadual, RJ, Partido: PR, Período: 2011 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária Municipal, Secretaria de Desenvolvimento, Emprego e Inovação, Rio de Janeiro, RJ, 2017 - 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Jornalismo, Faculdade Integrada Hélio Alonso - FACHA, Rio de Janeiro, RJ.