CABO DACIOLO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PATRI-RJ
  • Nome Civil: BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS
  • Nascimento: 30/03/1976
  • Naturalidade: Florianópolis , SC
  • Profissões: Militar
  • Filiação: Manoel Fonseca dos Santos e Neuza Aparecida Daciolo dos Santos
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

S.PART., 2015 - 2016; PTdoB, 2016 - 2017; AVANTE, 2017 - 2018; PEN, 2018 - 2018; PATRI, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados ; Vice-Líder, PATRI, 04/07/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 24/03/2017 - 31/08/2017, 28/05/2018 - 16/10/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - CICLO DE POLÍCIA SISTEMA SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Titular, - 31/01/2019, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 30/11/2016, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 10/05/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 16/11/2016 - 08/03/2017.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

3º Sargento, CBMERJ, Rio de Janeiro , RJ, 1998.